Научные разработки ученых Алтайского ГАУ были представлены 14 октября на выставке, прошедшей в аграрном университете в рамках семинара-совещания по вопросам повышения экономической эффективности использования ресурсного потенциала аграрных вузов.

В работе дискуссионных площадок принимали участие ректоры аграрных вузов Сибири и Дальнего Востока, проректоры по экономической работе и руководители финансово-экономических служб. Изучая лучшие практики организационно-экономической работы, участники мероприятия, также коснулись вопросов управления нематериальными активами учебных заведений и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

На стендах выставки можно было ознакомиться с разработками Алтайского аграрного университета, обладающими высоким потенциалом коммерциализации. Это проекты, в которых стадия научно-исследовательской работы успешно завершена, созданы и апробированы опытные образцы, доказан эффект их использования, в том числе в стоимостном выражении, что определяет хорошие перспективы масштабирования полученных результатов.

Участники семинара-совещания ознакомились с результатами реализации инновационных проектов университета в области агроинженерии и агробиотехнологии. В частности, были представлены опытные образцы продукции по следующим тематикам:

– Упрочняющие покрытия для рабочих органов сельхозмашин, технологии их нанесения и контроль свойств. Руководитель проекта – доктор технических наук, профессор Алексей Владимирович Ишков.

– Зерноочистительная линия для послеуборочной обработки зерна. Руководитель проекта – кандидат технических наук, доцент Николай Иванович Стрикунов.

– Способы повышения молочной продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота с использованием методов генетического мониторинга и природных биостимуляторов. Руководитель проекта – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан биолого-технологического факультета Антонина Ивановна Афанасьева.

– Технология ускоренного биокомпостирования для производства гранулированных органических модифицированных удобрений из куриного помета и подстилочного навоза КРС. Руководитель проекта – директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Ивановна Антонова.

– Технология производства и применения хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отход лесозаготовок. Руководители проекта – доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой лесного хозяйства Алексей Анатольевич Маленко и доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав.кафедрой частной зоотехнии Владимир Николаевич Хаустов.

– Технология производства и применения биопрепаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур. Руководитель проекта – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Михаил Ильич Мальцев. Данный проект реализован совместно с учеными Алтайского государственного университета.

Важно подчеркнуть, что большинство проектов выполнено при финансовой поддержке Правительства Алтайского края и уже получило высокую оценку российского экспертного сообщества. Например, разработки коллектива ученых Алтайского ГАУ под руководством А.В. Ишкова, О.И. Антоновой и Н.И. Стрикунова отмечены, золотой, серебряной и бронзовой медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2020 и 2021 годов.

Все предложенные технологические решения и новые продукты защищены патентами Российской Федерации.

Алтайский государственный аграрный университет приглашает к сотрудничеству инвесторов для рыночной реализации предложенных решений и продвижения разработанных продуктов на рынок.

Отельный стенд в рамках выставки был посвящён развитию пчеловодства на Алтае. Доцентом кафедры частной зоотехнии, кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Валентиновичем Кузовлевым были представлены современные методы и технологии повышения продуктивности пчелиных семей, новые технологий производства и переработки продуктов пчеловодства. Ну, и конечно же, все участники семинара-совещания смогли насладится вкусами настоящих алтайских медов на устроенной организаторами выставки дегустации.