Технология, обеспечивающая эффективную очистку зерна и технические средства для ее реализации в виде мобильных и стационарных решений, получила бронзовую медаль XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021».

Возглавляет коллектив разработчиков – к.т.н., доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ Николай Иванович Стрикунов. В команду проекта также входят – к.т.н., доцент кафедры наземных транспортно-технологических систем АлтГТУ им. И.И. Ползунова Сергей Валерьевич Леканов и аспиранты инженерного факультета Алтайского ГАУ Сергей Щербаков и Максим Микитюк.

Изобретатели отмечают, что использование неэффективных технологий приводит к потере качества посевного материала. Появление зерноочистительных мобильных технологий нового поколения способствует улучшению семеноводческой базы, как приоритетной в отрасли.

Данное направление активно развивается за рубежом. Наибольшее распространение мобильные технологии очистки зерна и семян получили в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Дании и Германии. В России этот вопрос до сих пор остается актуальными для большинства товаропроизводителей.

«Мы предложили центробежный решетный сепаратор для очистки зерна в двух вариантах: стационарном и мобильном. В мире есть такие машины, но они вибрационные. У нас принцип разделения совсем другой: первый блок представляет собой сепарирование центробежно-воздушное, далее идет подсевной блок и зерновой, осадочная камера и циклон для улавливания легких примесей (пылевидных). Командой проекта за последние 5 лет реализовано более 25 объектов стационарных семяочистительных сушильных комплексов. Проведенный анализ показал, что мобильные технологии в различных вариантах компоновки найдут широкое применение в фермерских хозяйствах с посевными площадями 1000-3000 га», – рассказал Николай Иванович.

Новизна предложенной технологии и технических средств, входящих в эту технологию, подтверждена четырьмя патентами Российской Федерации на изобретения.