Подведены итоги работы секций XXIII научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу». С 8 по 10 ноября мероприятие объединило 55 тематических секций и 1221 молодого ученого. Более 100 участников – не только студенты аграрного университета, но и АлтГТУ им. И.И. Ползунова и АлтГУ представили свои доклады на пяти площадках Алтайского ГАУ.

Основная цель конференции – привлечь молодых ученых к решению проблем родного города. Участниками конференции были рассмотрены наиболее актуальные проблемы связанные с развитием города и предложены пути их решения.

Экспертное жюри секций, в которое вошли преподаватели вуза и приглашенные специалисты, ознакомилось с результатами научно-исследовательской работы участников по направлениям, охватившим не только агроэкономические аспекты развития г.Барнаула, а также актуальные вопросы природопользования и агротехнологий, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, землеустройства, ветеринарии и зоотехнии.

Из 103 докладов – 15 стали лауреатами конференции. Победители получат дипломы и ценные подарки от администрации города Барнаула. По итогам конференции будет подготовлен сборник материалов.

Организатором конференции выступили Совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, Комитет по делам молодежи администрации города Барнаула, студенческие научные общества вузов.

Лауреаты конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу»:

Секция «Современные вопросы природопользования и агрономии»

1 место – Сергей Поличенко, «Формирование урожайности семян гибрида рапса Смилла на оподзоленных черноземах», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – профессор О.И. Антонова;
2 место – Полина Савина, «Формирование насаждений тополя бальзамического в барнаульском ленточном бору», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – ст. преподаватель М.А. Савин;
3 место – Данил Добрынин, «Использование сухопутных улиток Achatina f. в качестве деструкторов для биодеградации органических отходов», студент бакалавриата АлтГТУ им. И.И. Ползунова, руководитель – профессор В.А. Сомин.

Секция «Агротехнологии, производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции»

1 место – Дарья Яковлева, «Разработка технологии комбинированных продуктов», магистрант Алтайского ГАУ, руководитель – доцент В.Н. Гетманец;
2 место – Дарья Горбунова, «Влияние исходной влажности семян подсолнечника на степень их обрушения», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент В.И. Лобанов;
3 место – Михаил Збродов, «Производство экологически чистых продуктов пчеловодства», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент А.С. Попеляев.

Секция «Территориальное планирование и землеустройство»

1 место – Валентина Сухарукова, «Использование методики ландшафтно-визуального анализа в градостроительстве и сохранении объектов культурного наследия в г. Барнауле», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент М.Н. Кострицина;
2 место – Анна Сухорукова, «Проблемы проектирования и организации приаэродромной территории города Барнаула», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент М.Н. Кострицина;
3 место – Анастасия Плотникова «Анализ землепользования в зоне перспективного развития рекреационных услуг пригорода г. Барнаула», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент А.В. Шишкин.

Секция «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии»

1 место – Дарья Каркавина, «Лабораторное исследование биологического материала с поверхности эпидермиса эублефара», студент специалитета Алтайского ГАУ, руководитель – доцент З.М. Резниченко;
2 место – Даниэлла Смеян, «Влияние минеральной добавки из жмыха пантов маралов на молочную продуктивность лактирующих коров», магистрант Алтайского ГАУ, руководитель – профессор А.И. Афанасьева;
3 место – Максим Кыпчаков, «Индивидуально-групповые показатели пантовой продуктивности маралов за период хозяйственного использования», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – ассистент Д.А. Казанцев.

Секция Агроэкономические аспекты развития г.Барнаула

1 место – Екатерина Иванищева, «Анализ производства продукции детского питания на территории г. Барнаула: состояние, направления диверсификации», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент Н.И. Глотова;
2 место – Мария Клеменко, «Вертикальные фермы и их роль в продовольственном обеспечении города», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент И.В. Федулова;
3 место – Евгений Леонов, «Перспективные направления экономической эффективности озеленения города Барнаула на основе экобизнеса по производству и монтажу фитостен», студент бакалавриата Алтайского ГАУ, руководитель – доцент М.Г. Кудинова.