21 мая прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2022», в которой принял и участие Алтайский государственный аграрный университет

Второй год подряд для посетителей в «Ночь музеев» распахнул двери Музей анатомии животных Алтайского ГАУ. Ученые и волонтеры двух факультетов Университета - биолого-технологического и ветеринарной медицины - приготовили для барнаульцев всех возрастов насыщенную и познавательную программу.
Работа площадок АГАУ началась в 19.00 с экскурсии под руководством доцента кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных Сергея Николаевича Чебакова по экспозиции Музея анатомии животных, в которой собрано много уникальных экспонатов. Например, скелет лошади, вывезенный в 1941 г. из блокадного Ленинграда в качестве учебного пособия учеными Пушкинского сельскохозяйственного института, на базе которого в 1943 г. был организован АСХИ-АГАУ.
Для юных гостей работал мини-зоопарк, где все желающие могли не только увидеть, но и подержать в руках морских свинок, черепаху, питона и палочника. Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины давали все необходимые комментарии об образе жизни, поведения и питания этих животных.
Частью программы площадки стали мини-лекции и мастер-классы, проведенные учеными Алтайского ГАУ. Эти мероприятия посетили более 150 человек.
С лекцией по истории и технологии мумификации выступила д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Викторовна Ткаченко.
Лекцию по истории сыроделия на Алтае прочитала и.о. заведующего кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, к.т.н., доцент Елена Михайловна Щетинина.
Мастер–класс «Изготовление музейного препарата» провели преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины под руководством Л.В. Ткаченко. На материале конечностей курицы участников мастер-класса научили делать настоящий анатомический препарат, который может стать частью музейной экспозиции или учебной лаборатории.
Преподаватели кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства к.с.-х. наук, доцент Елена Ивановна Машкина, к.с.-х.н., ст. преподаватель Людмила Николаевна Паутова и к.с.-х.н., доцент Александр Иванович Яшкин в ходе мастер–класса «Еда полезная и нет» рассказали о простых, но действенных приемах определения качества продуктов питания на полках магазина и в домашних условиях. Например, знание компонентов в составе продукта на его упаковке может многое сказать о его происхождении и полезных свойствах, а обычный смартфон - заменить овоскоп и обезопасить, таким образом, от покупки некачественных яиц.
«Работа нашей площадки вызвала большой интерес у посетителей. Многие барнаульцы пришли семьями. Программа была составлена так, чтобы вызвать интерес как у детей, так и у взрослых, тем более, что правила «руками не трогать» у нас нет! Как раз мастер-классы и мини-зоопарк пользовались самой большой популярностью у гостей. В следующем году мы планируем расширить формы работы с посетителями музея и опробовать такой формат, как квест», - прокомментировала результаты «Ночи музеев-2022» в АГАУ куратор площадки д.в.н., доцент Лия Ткаченко.
Всего площадку Алтайского ГАУ в «Ночь музеев 2022» посетили более 600 барнаульцев. Посещение было полностью бесплатным.

Фото Юрия Мамонта

 

Больше фото см.: https://vk.com/album-195694242_284210220