Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

Яков Григорьевич Баркан призван в ряды Красной Армии 21 ноября 1934 г. Во время войны был военным представителем на одном из оборонных химических заводов. Демобилизован 16 марта 1944 г. в звании инженер-капитан. Награжден орденами «Знак Почета» и «Отечественной войны II степени».

После войны (1946-1953 гг.) работал в Сталинградском медицинском институте доцентом по кафедре химии. Защитил диссертацию в 1946 г. С 1953г. по 1975 г. работал в АСХИ. В 1953г. прошел по конкурсу на должность зав. кафедрой химии в АСХИ. В течение многих лет был председателем Алтайского отделения ВХО им. Д.И. Менделеева. В 1962-1975 гг. возглавлял кафедру органической, биологической и физколлоидной химии. Руководил Алтайским филиалом проблемной лаборатории химической и агрономической мелиорации солонцов. В 1973 г. опубликовал учебное пособие для сельскохозяйственных вузов: Баркан Я.Г. Органическая химия. Учеб. пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1973.
В 1988 г. после смерти жены переехал в Новосибирск (Академгородок).

BarkanYaG 2 копия