С 29 мая по 3 июня на озере Ая проходит молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития». Окружной форум Сибирского федерального округа собрал на своей площадке 500 участников из разных регионов страны и Республики Казахстан.

Участники молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития» — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, реализующие себя в сфере проектной, исследовательской деятельности, активно участвующие в общественной жизни и развивающие свою малую родину. В 2022 году «АТР» посвящен теме развития молодежного туризма. Образовательные сессии, нетворкинги для участников проводят эксперты краевого и федерального уровней, известные политики и общественные деятели.
30 мая состоялось торжественное открытие форума «АТР» с участием полномочном представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, Губернатора Алтайского края, председателя Правительства региона Виктора Томенко. Программа форума разделена на 12 площадок-сообществ по трем основным направлениям: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Наука – Бизнес – Государство», «АТР-трудовой: Труд – Развитие – Экономика».
На протяжении многих лет Алтайский государственный аграрный университет совместно с Алтайским отделением Российского союза сельской молодежи» курирует площадку «Агропрорыв». В этом году площадка объединила более 30 участников из 7 регионов России. 30 мая прошла встреча участников форума с руководителями и экспертами площадки: депутатом Государственной Думы, членом комитета по агарным вопросам, выпускником АГАУ Иваном Ивановичем Лоором, ректором АГАУ Николаем Анатольевичем Колпаковым и председателем Алтайского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Ириной Алексеевной Бицошвили. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития сельских территорий, волнующие молодежь и возможные пути их решения: водоснабжение, газификация, логистика и досуг.
Ректор Алтайского ГАУ представил уникальный медиапроект «Поколение АГРО», который университет реализует совместно с телеканалом «Катунь 24». Это первое в России реалити-шоу, которое познакомит зрителей с работой современного сельскохозяйственного сектора, позволит развеять устаревшие стереотипы, которые существуют сегодня в массовом сознании об агросекторе.

«Для нашего университета одной из главных целей проекта является популяризация аграрных профессий в молодежной среде. Сегодня АПК – одна из самых инновационных сфер человеческой деятельности. В Алтайском крае есть хозяйства, где агроном с помощью автоматических метеостанций и спутниковых данных может прогнозировать урожай, управляя агродронами проводить посев культур и их обработку средствам защиты растений. Роботизированные фермы – тоже реалии сегодняшнего дня. Мы хотим показать молодежи, что аграрные профессии сейчас – это высокотехнологичные и востребованные сферы самореализации. И в будущем спрос на них будет только расти!», - отметил ректор Николай Колпаков.

В настоящее время идут съемки. Первый цикл телепроекта посвящен профессии агронома. Если проект получит популярность у зрителя, то далее планируется рассказать о профессиях зоотехника, ветеринара и т.д.
В проекте участвуют студенты Алтайского ГАУ, обучающиеся на направлении подготовки «Агрономия». Им предстоит в разных хозяйствах Алтайского края провести собственную посевную, мероприятия по защите растений, уборку. Они познакомятся с работой современной техники, принципами организации сельскохозяйственного производства. Благодаря проекту «Поколение АГРО» зритель увидит сельское хозяйство таким, каким оно является сегодня на самом деле, – высокотехнологичным.
Идею проекта предложила директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева. Проект реализуется при поддержке Алтайского ГАУ, сюжеты-испытания готовятся при консультационной поддержке ректора университета Николая Колпакова, декана агрономического факультета Ивана Косачева. Автор и режиссер проекта Максим Милосердов.
Проект «Поколение АГРО» уже поддержали предприятия Алтайского края: компания «Европа» – официальный дилер Ростсельмаш, крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Иванова.
Телепремьера состоится в эфире канала «Катунь 24» осенью, когда завершится годовой земледельческий цикл. Промо-ролик, представляющий проект «Поколение АГРО», был показан участникам площадки «Агропрорыв».
Работа форума продолжилась образовательными сессиями, коворкингами и мастер-классами.