18 июня в АГУ состоялась Х Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический  потенциал и практические приложения». Одним из организаторов конференции традиционно выступает кафедра гуманитарных дисциплин АлтГАУ.

Еще 20 лет назад, когда в Барнауле прошла первая евразийская конференция (данные конференции проходят раз в 2 года), идеи евразийства вызвали большую полемику. Но со временем они все больше и больше укоренялись в научном сообществе и продемонстрировали свою практическую востребованность. Поэтому на юбилейной десятой конференции уже собрались единомышленники – сторонники евразийской идеи из разных городов России и сопредельных стран. В пленарном заседании выступили представители научных объединений, разрабатывающих идеи евразийства, – это новосибирские социологи из Института философии и права СО РАН, барнаульские философы из АлтГАУ, политологи и археологи АГУ, представители Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (Казахстан, Алматы). Традиционно конференция проходит при поддержке   Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС (г. Санкт-Петербург), Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», Института комплексных исследований Большого Алтая (г. Барнаул).

Особый акцент в нынешней конференции был сделан на роли Сибири в развитии евразийского пространства. С установочным докладом «Цивилизационная миссия Сибири: синхронический и диахронический аспекты» выступил Андрей Владимирович Иванов, д.ф.н., профессор, директор ЦГО АлтГАУ. Основной тезис его доклада о том, что глобальной  исторической миссией России, как срединной евразийской державы, является  лидерство в переходе к новой духовно-экологической цивилизации, а ключевым регионом-локусом подобного перехода, как бы стартовой площадкой для российской цивилизационнной трансформации, призван стать сибирский мегарегион – получил горячую поддержку у участников конференции.