Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации опубликовал новостной материал о разработке ученых Алтайского государственного аграрного университета, которая имеет важное значение для импортозамещения витаминных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

Сайд МНСХ РФ пишет, что рIMG 0044азработанная коллективом ученых Алтайского государственного аграрного университета хвойно-витаминная добавка позволит эффективно заместить в рационах КРС и сельскохозяйственной птицы импортируемые каротиноиды и витамины.

«На сегодняшний день полностью не используются возможности для обогащения кормовых рационов животных при помощи хвойной древесной зелени, а она очень богата хлорофиллом, каротином, витаминами, макро- и микроэлементами, фитогормонами, фитонцидами, бактериостатическими и антигельминтными веществами, - считает профессор, заведующей кафедрой частной зоотехнии Алтайского ГАУ Владимир Хаустов. – Использование свежей хвои в рационах КРС, птиц, свиней, пушных зверей применялось в практике животноводства и ранее. Однако наличие в хвойной древесной зелени дубильных, смолистых веществ, горечей, придающих ей специфический вкус и свойства, ограничивает ее использование в кормовых рационах. Перспективным является направление по использованию экструдированной технической зелени хвойных пород деревьев в форме хвойно-витаминной добавки. Скармливание хвои в виде хвойно-витаминной добавки дает лучшие результаты, т.к. в ней сохраняются до 95% исходных питательных веществ».
Ученые Алтайского ГАУ на базе ряда хозяйств региона также уже провели опытные исследования применения хвойно-витаминной кормовой добавки в рационе быков-производителей и кур родительского стада. И в этих случаях использование добавки из хвои показало позитивный эффект.