Маленко Александр Анатольевич

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
инженер лесного хозяйства, Казахский сель-скохозяйственный институт (г. Алма-Ата, 1974г.)

Повышение квалификации

2012 г - ФГБОУ ВПО МГУ Природообустройства, программа «Природобустройство и водопользование», 72 часа

Направления, тематика научных исследований:
- Формирование, рост и биопродуктивность лесных насаждений ленточных боров Обь-Иртышского междуречья.
- Влияние лесохозяйственных мероприятий на устойчивость и продуктивность ленточных боров.

Количество научных публикаций, всего: 138

Наиболее значимые публикации:
1. Маленко А.А., Семенов М.И., Савин М.А. Содержание полезных элементов в экструдированной древесной зелени сосны // От биопродуктов к биоэкономике. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием). Барнаул, 2021. С. 70-73.
2. Маленко А.А., Абаева К.Т., Баженов Д.Е. Формирование лесных культур сосны групповой и рядовой посадки в условиях сухой степи // От биопродуктов к биоэкономике. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием). Барнаул, 2021. С. 73-76.
3. Маленко А.А., Чичкарев А.С. Мелиоративная роль лесных насаждений в засушливой степи // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2021. № 8 (202). С. 55-60.
4. Malenko A.A., Chichkarev A.S., Savin M.A., Kasymov D.P., Agafontsev M.V. Determination of the fire hazard of forest plantations depending on surface fuels under laboratory combustion conditions using thermophysical parameters // Journal of Physics: Conference Series: 11, Novosibirsk, 09–12 ноября 2021 года. Vol. 2233. – Novosibirsk, 2022. – P. 012010. – DOI 10.1088/1742-6596/2233/1/012010.
5. Савин М.А., Маленко А.А., Чичкарев А.С., Романико А.В., Леонов Е.А. Влияние полос ивы остролистной на формирование соснового древостоя в сухой степи // Лесное хозяйство: актуальные проблемы и пути их решения. Сборник научных статей по материалам Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 70-летию Владимира Петровича Бессчетнова, заведующего кафедрой "Лесные культуры" Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, доктора биологических наук, профессора и 30-летию высшего лесного образования в Нижегородской области. Под общей редакцией Н.Н. Бессчетновой. Нижний Новгород, 2022. С. 39-42.
6. Маленко А.А., Бейсекеева А.К., Касанова Ж.Б. Облесение крупноплощад-ных гарей в южной части ленточных боров в условиях сухой степи // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. В 2-х книгах. Барнаул, 2022. С. 350-352.
7. Чичкарев А.С., Маленко А.А., Завалишин С.И. Формирование сосново-лиственичных культур на раннем этапе развития в засушливой степи // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. В 2-х книгах. Барнаул, 2022. С. 368-370.
8. Маленко А.А., Чичкарев А.С., Завалишин С.И., Малиновских А.А., Курсикова Е.С. Выращивание лесных культур сосны с закрытой корневой системой в условиях степи на юге Западной Сибири // Лесохозяйственная информация. – 2023. – № 3. – С. 103-116.
9. Маленко А.А., Чичкарев А.С. Рост и продуктивность сосново-лиственичных культур в условиях степи юго-западной Сибири // Хвойные бореальной зоны. – 2023. – Т. 41, № 5. – С. 384-389.

Монографии
Желдак В.И., Маленко А.А., Мартынюк А.А., Сидоренков В.М., Лямцев Н.И., Коршунов Н.А., Корякин В.А., Рябцев О.В., Малиновских А.А., Дорощенкова Э.В., Конюшенков М.Е., Сидоренкова Е.М., Трушина И.Г., Трушина Н.И. Ленточные боры и ведение хозяйства в них // Пушкино: Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, 2022. – 216 с.

Руководитель научных проектов:
Грант (соглашение от 16.06.2020 №4) в рамках государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённой постановлением Администрации Алтайского края от 13.10.2014 № 467 (2019-2020)
№ 20-34-90038 Восстановление фитоценозов в ленточных борах Юго-Западной Сибири, нарушенных антропогенным воздействием (2020-2023)

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:
• Лесоводство,
• Таксация леса,
• Лесная пирология,
• Лесные культуры.

Награды:
Почетная грамота Управления лесами Алтайского края (Минприроды АК) (2011)
Благодарственное письмо Алтайского краевого Законодательного Собрания (2015)
Благодарность Правительства Алтайского края (2017)
Премия Губернатора Алтайского края в области лесного хозяйства и лесной промышленности имени Василия Степановича Вашкевича в номинации «За разработку и внедрение инновационных технологий, направленных на воспроизводство лесов» (2018)
Почетная грамота и юбилейная медаль Алтайского края Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2021)

Общественная работа:
Член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края (2012 по наст. вр.)
Независимый эксперт Алтайского экспертно-правового центра (2012 по наст. вр)