Колпаков Николай Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук
доцент
РЕКТОР ФГБОУ ВО "Алтайского ГАУ", заведующий кафедрой плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства

пр. Красноармейский, 98
nik@asau.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия (учёный агроном), 1985г.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: «Овощеводство открытого и защищенного грунта, система профессионального образования».
Количество научных публикаций, всего: 85

Наиболее значимые публикации:
1. Колпаков Н.А. Качество аграрного образования – ключ к импортозамещению. Картофель и овощи. – 2015. - № 5. - С. 2-7.
2. Колпаков Н.А., Чернышева Н.Н., Тулина А.О. Оценка коллекционных образцов редиса для селекции в Западной Сибири. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2016.- № 6. С.32-36.
3. Колпаков Н.А., Бухаров А.Ф., Иванова М.И., Кашлева А.И. Перспективные овощные культуры со съедобными цветками. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2017. - № 4. - С. 5-11.
4. Колпаков Н.А. Конвейерное выращивание пекинской капусты на юге Западной Сибири. Картофель и овощи. - 2018. - № 11. –С. 17-19.
5. Кузнецова Т.А., Колпаков Н.А. Удобрение огурца в Западной Сибири. Картофель и овощи. - 2018. - № 12. – С. 11-12.
6. D.A. Durnikin, N.A. Kolpakov, K.Y. Guseva, A.V. Matsyura/ In vitro micropropagation and ex vitro rooting of some potato varieties/ Ukrainian Journal of Ecology Ukrainian Journal of Ecology, 2019, 9(4), 679-689.
7. Бухаров А.Ф., Балеев Д.Н., Колпаков Н.А. Проявление разнокачественности семян укропа в условиях низкотемпературного стресса. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2020. - № 3 (185). - С. 16-23.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Овощеводство
  • Овощеводство защищенного грунта

Основные учебно-методические работы:
1. Колпаков Н.А. Биолого-хозяйственная характеристика и сорта овощных культур (гриф МСХ). Барнаул: Изд-во АГАУ, 1998.- 126 с.
2. Чернышова Н.Н., Колпаков Н.А. Практикум по овощеводству. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2019 – 288 с.

Повышение квалификации

2020 г - ФГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза» в объеме 16 часов;

2019 г - ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по программе «Цифровые инструменты управления проектами в аграрном образовании» в объеме 16 часов;

2019 г - ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Государственное и муниципальное управление» в объеме 18 часов

2019 г - ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Управление проектами» в объеме 18 часов;

2019 г - ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Управление персоналом» в объеме 18 часов;

2019 г - ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Менеджмент и экономика» в объеме 18 часов;

2018 г - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» по программе «Совершенствование и развитие аграрного образования» в объеме 24 часа