Колпаков Николай Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук
доцент
РЕКТОР ФГБОУ ВО "Алтайского ГАУ", заведующий кафедрой плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений

пр. Красноармейский, 98
nik@asau.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия (учёный агроном), 1985г.

Повышение квалификации

2018 г. - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» по программе «Совершенствование и развитие аграрного образования» в объеме 24 часа

2019 г. - ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» по программе «Цифровые инструменты управления проектами в аграрном образовании» в объеме 16 часов;

2019 г. - ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Государственное и муниципальное управление» в объеме 18 часов

2019 г. - ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Управление проектами» в объеме 18 часов;

2019 г. - ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Управление персоналом» в объеме 18 часов;

2019 г. - ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Менеджмент и экономика» в объеме 18 часов;

2020 г. - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» по программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза» в объеме 16 часов;

2021 г. – ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» по программе «Управление научной и инновационной деятельностью вуза»

2022 г. – ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный
университет» по программе «Актуальные вопросы деятельности аграрных вузов в условиях новых вызовов»

2023 г. - ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина по программе «Актуальные вопросы деятельности аграрных вузов в условиях новых вызовов»

Направления, тематика научных исследований:

- Совершенствование технологии производства и увеличение сортимента овощей в Алтайском крае.

Количество научных публикаций, всего: 85

Наиболее значимые публикации:
1. Durnikin D.A., Kolpakov N.A., Guseva K.Yu., Matsyura A.V. In vitro micropropagation and ex vitro rooting of some potato varieties. // Ukrainian Journal of Ecology, 2019.-9(4), P. 679-689.
2. Бухаров А.Ф., Балеев Д.Н., Колпаков Н.А. Проявление разнокачественности семян укропа в условиях низкотемпературного стресса // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2020. № 3 (185). С. 16-23.
3. Колпаков Н.А., Гусева К.Ю. Влияние густоты посадки мини-клубней на урожайность первого полевого поколения оригинального семенного картофеля // Картофель и овощи. - 2021. - № 6. - С. 37-40.
4. Колпаков Н.А. Овощеводство и картофелеводство в Алтайском крае // Картофель и овощи, 2022 №3, С.4-6.
5. Суслова К.С., Колпаков Н.А. Особенности формирования морфоструктурных компонентов продуктивности у ремонтантных сортов малины // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. В 2-х книгах. Барнаул, 2022. С. 292-293.

Руководитель научных проектов:
ДОГОВОР № 1-С/22 на проведение научно-исследовательских работ по технологическому испытанию препаратов кампании «Сингента» (2022)
ДОГОВОР № 1-С/22 на проведение научно-исследовательских работ по технологическому испытанию препаратов кампании «Сингента» (2023)

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Овощеводство
• Овощеводство защищенного грунта

Основные учебно-методические работы:

1. Колпаков Н.А. Биолого-хозяйственная характеристика и сорта овощных культур (гриф МСХ). Барнаул: Изд-во АГАУ, 1998.- 126 с.
2. Чернышова Н.Н., Колпаков Н.А. Практикум по овощеводству. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2019 – 288 с.

Награды:
Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ, 2023

Общественная работа:
Член ученого совета ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ (1997 по наст. вр.)
Гл. редактор журнала Вестник Алтайского государственного аграрного университета (с 2014 по наст. вр.)
Член редакционного совета журнала «ГАВРИШ» (научно-информационное издание для специалистов защищенного грунта) (2013 по наст. вр.)
Член редакционного совета журнала «Картофель и овощи» (научно-производственный журнал) (2018 по наст. вр.)