Колпаков Николай Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук
доцент
РЕКТОР ФГБОУ ВО "Алтайского ГАУ", заведующий кафедрой плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства

пр. Красноармейский, 98
nik@asau.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия (учёный агроном), 1985г.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: «Овощеводство открытого и защищенного грунта, система профессионального образования».
Количество научных публикаций, всего: 68
Наиболее значимые публикации:
1. Сравнительная оценка сортов пряно-ароматических культур при выращивании на конвейер-ной линии/ Колпаков Н.А. // Вестник КрасГАУ. – 2012. - № 12. - С. 51-56.
2. Сравнительная оценка сортообразцов салата-латука при разных сроках выращивания на салатной ли-нии/ Колпаков Н.А., Решетникова И.М. // Гавриш. – 2012. – № 6. – С. 10-12.
3. Обоснование элементов технологии возделывания пекинской капусты в условиях юга Западной Сибири/ Колпаков Н.А., Лудилов В.А. // Картофель и овощи. – 2013. - № 1.- С. 18-19.
4. Урожайность пекинской капусты при различных сроках выращивания/ Колпаков Н.А. // Вестник НГАУ. – 2013. - № 1(26). - С. 26-29.
5. Влияние способов выращивания на сроки поступления и величину урожая пекинской капусты/ Колпаков Н.А. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2013. - № 3(101). - С. 12-14.
6. Анализ современного состояния овощеводства Алтайского края/ Колпаков Н.А. // Картофель и овощи. – 2013. - № 3.- С. 8-10
7. Конвейерное выращивание салата в открытом грунте/ Колпаков Н.А., Кузнецова Т.А. // Картофель и овощи. – 2013. - № 5.- С. 17-18.
8. Колпаков Н.А. Выращивание пряно-вкусовых культур методом гидропоники// Гавриш. – 2013. – № 4. – С. 10-12.
9. Влияние уровня освещенности на продуктивность укропа при весеннем сроке выращивания в зимних теплицах/ Колпаков Н.А. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2013. - № 5(101). - С. 12-14.
10. Реакция сортов редиса на условия освещения при весеннем сроке выращивания в зимних теплицах/ Колпаков Н.А. // Картофель и овощи. – 2013. - № 5.- С. 18-19.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:
Овощеводство, Овощеводство защищенного грунта, Семеноведение.
Основные учебно-методические работы:
1. Повышение.

Повышение квалификации

- ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» по программе «Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза при переходе на систему Федеральных государственных образовательных стандартов» в объеме 72 часов (2010 г.); - НОУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров» на семинаре «Новое в организации учебного процесса в вузах: опыт разработки и лицензирования основных образовательных программ высшего профессионального образования в связи с переходом на уровневую систему ВПО и ФГОС» по программе «Педагогика и психология профессионального образования» в объеме 16 часов (2011 г.); - Центр дополнительного образования и профориентации ФГБОУ ВПО «АГАУ» по теме «Нормативно-правовое обеспечение принятия управленческих решений» в объеме 72 часов (2012 г.); - в институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «НГАУ» по теме: «Государственное и муниципальное управление в субъекте РФ» в объеме 72 часов (2013 г.). .