Новый год в России отмечали по-разному. Рассказываем, как отмечали праздник на протяжении истории России.

В языческой Руси: Масленица и день Деда Трескуна
В языческой Руси Новый год не отмечали, такого праздника еще не было. Но смену года все-таки праздновали. По одной версии, это происходило 22 марта - в день весеннего равноденствия. По другой - праздник проводили в Масленицу. А еще считается, что язычники отмечали день Деда Трескуна - это был аналог Деда Мороза.

После крещения Руси: гуляния 1 сентября
В 998 году, после принятия христианства, появилось новое летоисчисление. А вместе с ним начались споры, когда встречать смену года. В 1492 году Иоанн III решил, что отмечать наступивший год нужно 1 сентября. Праздник был одновременно светским и церковным. Люди выходили на улицы городов, где проходили торжества, а в церквях проходили служения.

При Петре I: начало праздника, сосновые ветки
При Петре I Новый год начали отмечать в привычное нам время - ночью с 31 декабря на 1 января. В первый день года проходили церковные службы, на которых присутствовали царь, бояре и знать и духовенство. А еще именно Петр I решил украшать дома с помощью деревьев. Он велел ставить у церквей и домов знатных людей сосны, елки и можжевельник. А люди победнее должны были размещать у своих домов ветки. В указе Петра так и говорилось: «Людям скудным хотя по древцу или ветви на вороты или над хороминою своею поставить».

Екатерина II: праздничная еда и подарки
Екатерина II еще больше усовершенствовала праздник. Она любила пышные балы, поэтому при ней на Новый год начали готовить особенную еду и обмениваться подарками. Обычные люди увидели, как праздник отмечает знать, и тоже начали готовить новогоднюю еду и дарить подарки близким.

30-е годы XIX века: открытки и елочные украшения
В 30-е годы XIX века елку впервые начали наряжать. При этом украшения были не такие, как сейчас: на елку вывешивали все красивое, что было дома. Яблоки, конфеты, свечи, бусы, платки - все это использовали, чтобы сделать елку более праздничной. Первые игрушки стали делать только в 1915 году: в Клину местные стеклодувы научились изготавливать елочные шарики.

После революции 1918: перенос и отмена праздника
После революции 1918 года Россия перешла на западный календарь. Из-за этого даты сдвинулись на 13 дней и возник неофициальный праздник, который стали называть Старым Новым годом.
Сначала при советской власти традиция отмечать Новый год сохранилась. Для детей партийных деятелей проводили елки в Большом Кремлевском Дворце. Но через некоторое время власти решили, что Новый год - это «буржуазный» и «церковный» праздник, и отмечать его в социалистической стране не нужно. Новый год был официально отменен. Но людям это решение не понравилось: по всей стране подпольно наряжали елки и обменивались подарками.

1935 год: возвращение Нового года
В 1935 году в газете «Правда» вышла статья с просьбой организовать детям елку к Новому году. После этого праздник вернули и начали отмечать всенародно. У советского Нового года быстро сформировалась своя эстетика: елки начали украшать пятиконечной звездой, в новогоднюю ночь было принято собираться вместе с семьей и близкими, а на столе появились привычные нам блюда - оливье, селедка под шубой, мимоза и медовик. Праздник стали отмечать по всей стране.
Тогда же запустилось серийное производство стеклянных фигурок в виде пионеров, парашютистов, рабочих, овощей и фруктов, поездов и других символов времени.

1960-е: серийные елочные игрушки
В 1960 годах начали серийно производить елочные игрушки из пластмассы. После этого в каждом доме появились пластмассовые шарики, сосульки и шишки. Кстати, у пластмассовых игрушек появилась своя мода. Например, при Никите Хрущеве была популярна кукуруза - и в годы, когда он был у власти, выпускалось большое количество игрушек в виде кукурузы.

Современный Новый год
Современный Новый год во многом похож на советскую версию этого праздника. Мы собираемся с семьями, готовим традиционную новогоднюю еду, обмениваемся подарками и, конечно, наряжаем елку! В Центральном Детском Магазине установлена большая и очень красивая елка, перед Новым годом полки заполнены подарками, а в самом магазине очень приятно побывать вместе с семьей. Новогодние декорации и праздничные мероприятия сразу наполняют хорошим настроением.
Поздравляем вас с наступающим Новым Годом!