СМИ о нас

Официальный сайт Министерства сельского хозяйсвта РФ сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.

Сайт МСХ РФ уточняет, что программа разработана доцентом кафедры почвоведения и агрохимии, заведующей лабораторией почвоведения и цифровых технологий в земледелии Еленой Кононцевой.

«Программа повышения квалификации направлена на приобретение практических навыков работы в компонентах Федеральной государственной информационной системы Российской Федерации в области агрономии, эффективного их применения в профессиональной деятельности, а также для непрерывного, самостоятельного повышения уровня квалификации на основе применения современных цифровых технологий в агрономии», - сообщила Елена Кононцева.

В течение недели обучение по программе прошли 10 сотрудников компаний - сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, а также специалисты Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий и студенты Агрономического факультета АГАУ.

Слушатели овладели практическими навыками работы в Единой федеральной государственной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФГИС ЗСН) по созданию реестра полей и севооборотов.

Кроме того, аграрии приобрели компетенции по работе на платформе системы ФГИС «Семеноводство» и навыки работы в разделах «Место производства/выращивания семян» (обработка посевов, формирование документа «Посев семян», составление и отправка заявок на определение сортовых качеств семян («Акт апробации»), заявок на исследование ГМО, учет урожая семян), «Фактические объемы» (ввод объемов семян, заполнение сопроводительных документов, списание объема семян на посев в ЕФГИС ЗСН (севооборот)) и «Сделки с семенами».

На платформе ФГИС «Зерно» слушатели изучили компоненты «Реестр мест формирования партии зерна», «Реестр сведений о собранном урожае», получили навыки по созданию мест формирования партии зерна (при сборе урожая, при отборе проб, по результатам Госмониторинга), внесению сведений о собранном урожае, а также формированию сопроводительного документа по идентификации зерна и его погашению.

При работе с ФГИС «Сатурн» специалисты получили практические навыки по созданию мест хранения, принятию поставки пестицидов, агрохимикатов и тукосмесей (ПАТ), внутреннему и внешнему их перемещению, созданию и публикации плана применения ПАТ, инвентаризации, учету остатков и созданию отчета по остаткам на складах.

После завершения программы в Алтайском ГАУ состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации и сертификатов о прохождении курсов.