Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что студент 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять Алтайский край в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».
Сайт МСХ РФ уточняет, что научно-образовательный проект «АгроХаб» - это первый в России летний агроинженерный лагерь, где студенты и аспиранты прямо в поле учатся управлять человекоподобным роботом Unitree G1 с уникальной тактильной кистью. В течение всего лета команды будут жить на локациях партнеров, решать реальные задачи АПК, а их работу круглосуточно будут снимать агроблогеры и профессиональная съемочная группа.
Команды будут работать в несколько этапов-заездов. Каждый заезд - это новый кейс: от автоматизации сыроварни до полевых испытаний робота на Всероссийском дне поля-2026, который, напомним, пройдет в Алтайском крае. В ходе реализации проекта участники пройдут единственную реальную коммерческую практику, внедрят свои разработки в производство.
Организаторами проекта выступили Ассоциация «Народный фермер», Истринская сыроварня (Олег Сирота) при партнерстве АО «Росагролизинг», Минсельхоза РФ, ведущих аграрных предприятий, IT-компаний и сообщества агроблогеров. Для участия в проекте состоялся отбор студентов аграрных вузов со всей России. Ребята должны владеть навыками программирования робототехнических устройств и работы с VR-технологиями. Единственным представителем от Алтайского края и Республики Алтай стал студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского ГАУ Павел Сажин – воспитанник центра «IT-Куб. Барнаул», в котором он занимался в школьные годы.
«Еще в центре “IT-Куб” я овладел языком программирования “Python” и навыками работы с VR-технологиями. Во время обучения в АГАУ это мне пригодилось. Например, я участвовал в настройке VR-тренажера для отработки приемов валки леса для студентов направления “Лесное дело”. Проект “АгроХаб” – это новый уровень, где можно прикоснуться к суперсовременным технологиям в АПК», - говорит Павел Сажин.
Как отметил проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, в активе студента есть и научно-исследовательский проект совместно со школьниками агротехклассов барнаульской школы № 53. Павел работает над тем, чтобы обучить искусственный интеллект безошибочно распознавать сорта пшеницы и определять характеристики зерна по фотографии. Для этого алгоритму нужны тысячи размеченных изображений. Эту кропотливую работу помогают сделать школьники. В будущем ИИ сможет за секунды определять качество зерна.
«Робототехника в АПК – это новое перспективное направление, которое сегодня активно развивается в Алтайском ГАУ. Например, вместе с “Яндекс Лицеем” мы реализуем еще один проект по роботизации. Наш преподаватель Константин Селиверстов проходит обучение в “Яндекс Лицее”. Затем компания передаст нам роботов, и мы должны будем обучить не менее 60 студентов Колледжа агропромышленных технологий АГАУ управлению и программированию роботов с использованием ИИ. Сегодня такие компетенции востребованы в АПК», - дополнил Андрей Смышляев.
Павлу Сажину предстоит непростое испытание в рамках проекта «АгроХаб». Специально для проекта был приобретен робот-гуманоид Unitree G1 с ИИ-модулем. Команда проекта через VR-очки должна будет научить робота выполнять реальные производственные операции в сфере АПК.
Организаторы отмечают, что по итогам участия в проекте студенты агровузов получат навыки работы с самыми передовыми роботизированными антропоморфными устройствами, смогут сформировать проекты для личного портфолио, встретятся с лидерами аграрной отрасли, пройдут практику и стажировку в лучших компаниях агропромышленного комплекса России.
Кроме того, лучшие выпускники проекта получат возможность дальнейшей работы с роботом и именную стипендию.
