Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.

Создание Центра креативных студенческих инициатив - часть проекта «Село на стиле», который курирует к.с.-х.н., ст. преподаватель кафедры водопользования и мелиорации АГАУ Ирина Бицошвили. Проект 3 года назад получил грантовую поддержку «Росмолодежи».

Ирина Бицошвили привлекла к работе барнаульского дизайнера и художника сценического костюма Елену Домникову. Так родилась коллекция молодежной одежды «Село на стиле». Свитшоты, футболки, брючные костюмы были декорированы принтами с национальными мотивами и символами, которые отражают память о национальных корнях.

Проект «Село на стиле» - лауреат всероссийского конкурса «Творчество на селе». Сегодня это уже не просто линейка одежды, а целая экосистема: глянцевый журнал «ГуСи» о сельских жителях, бренд товаров для дома и аксессуаров.

Дальнейшим его развитием стало создание на базе Алтайского ГАУ Центра креативных студенческих инициатив. Центр - это не только площадка для творческих встреч и шоурум дизайнерской молодежной одежды, но и настоящий стартап-акселератор. Эксперты Центра помогут оформить студентам креативную идею в грантовую заявку и получить финансовую возможность для ее воплощения. А после выполнения гранта – правильно подготовить отчет.

«Село будет жить и развиваться, если там будет молодежь! У сельских ребят очень много креативных идей, но они часто не знают, как их эффективно реализовать... Социальное проектирование – это очень важный финансовый инструмент, где молодежи можно найти средства для воплощения своих замыслов», - говорит Ирина Бицошвили.

Центр также будет проводить профориентационную работу среди сельских школьников для того, чтобы дать им импульс к получению аграрного образования, а потом и привлечь на работу в сельскую местность.