Сегодня, 22 апреля, на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».

Масштабный технологический форум, ставший одной из традиций региона, был организован Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития.

В этом году впервые авиасалон прошел на площадке Сибирского агропарка (Алтайский край, Павловский район, пос. Прутской, ул. Промышленный сектор, 5), который летом этого года примет Всероссийский «День поля».

В авиасалоне приняли участие 15 отечественных компаний: производители агродронов, комплектующих и программного обеспечения для них, дилеры известных мировых брендов беспилотной авиационной техники, производители средств защиты растений, предназначенных для использования с агробеспилотниками, а также компании, оказывающие услуги по обработке полей с помощью агродронов или составлению цифровых карт полей с помощью специализированных беспилотников. Количество таких компаний с каждым годом увеличивается. Если в 2024 г. в алтайском авиасалоне агродронов приняли участие 8 компаний, в 2025-ом уже 12, а в 2026 г. к ним прибавились еще 3. Впервые среди резидентов авиасалона оказалась компания, производящая средства защиты растений специально для агробеспилотников – ООО «Август».

На торжественном открытии авиафорума с приветственным словом к участникам обратились заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, заместитель министра промышленности и энергетики региона Константин Ланин и проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.

Николай Халин подчеркнул, что агродроны за последние несколько лет стали неотъемлемой частью технического оснащения АПК Алтайского края.

«Когда мы собирались впервые на этом авиасалоне, то у многих были сомнения в его перспективности! Теперь мы видим, что это важная тема для сельского хозяйства. Сегодня сельхозтоваропроизводители активно работают с компаниями, имеющими на балансе агродроны. В прошлом году с помощью дронов было обработано в нашем регионе около 50 тысяч гектаров полей! Ав в этом мы ожидаем рост таких площадей до 100 тысяч гектаров!», - отметил заместитель министра.

Он также обратил внимание на важность подготовки кадров для БАС, указав на лидерство в этой сфере в регионе «Лётной школы» АГАУ, где уже подготовлено более 500 операторов БПЛА из более чем 19 субъектов Российской Федерации.

«Беспилотные системы, не только беспилотная авиация, сегодня проникают во все сферы человеческой деятельности. Алтайский край сегодня имеет все основания для производства современных беспилотников: промышленная база, свои разработчики программного обеспечения, и мы надеемся, что скоро такие дроны уже будут производиться на Алтае!», - сказал Константин Ланин в своем выступлении.

От имени оргкомитета авиасалона «АлтайАгроБАС-2026» Андрей Смышлев поблагодарил все компании-резиденты, принявшие участие в экспозиции и вручил их представителям благодарственные письма.

«Алтайский ГАУ – пионер подготовки кадров для беспилотной авиации в регионе. Но мы не останавливаемся на этом! Следующий шаг – разработка научного обоснования внесения средства защиты растений агробеспилотниками. Здесь много нюансов и по самим средставм, и по обрабатываем культурам. Еще одно направление нашей деятельности – разработка запасных деталей для дронов», - рассказал Андрей Смышляев.

В рамках работы стендов компаний-участников посетители смогли познакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками современных агродронов. Для наглядности на площадке форума прошли демонстрационные полеты агробеспилотников. На стенде «Лётной школы» АГАУ все желающие смогли попробовать свои силы в управлении БПЛА на компьютерном симуляторе.

Но, конечно, главными участниками мероприятия стали те, для кого производятся агродроны – сами сельхозтоваропроизводители.

Фермер из Баевского района Павел Дзюба подошел к работе с агродронами системно. Его хозяйство три года подряд нанимало компанию «Хизара» для десикации подсолнечника и фунгицидной обработки культур с помощью агробеспилотников. Но к полевому сезону 2026 г. хозяйство Дзюбы приобрело свои дроны, а главный агроном прошел обучение в «Лётной школе» АГАУ.

«В сентябре прошлого года нам в сентябре пришлось срочно провести десикацию подсолнечника. Привлекли “Хизару” с дронами. В итоге удалось довести влажность культуры с 28% до приемлемых 8-9%, и успешно убрать урожай! Это вселило в меня уверенность в эффективность агродронов, и в этом году мы уже сами купили беспилотники и будем их применять!», - говорит Павел Дзюба.

Завершил работу авиасалона научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием беспилотных авиационных систем: 9 спикеров, среди которых заместитель генерального директора ООО «Консорциум БАС» Александр Будницкий, заместитель директора по науке ФГБУ «Поволжская МИС» Сергей Машков, руководитель компании «Смотрим с неба» (Томск) Евгений Макаров, директор ООО «Август» Сергей Капустин, руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков и др. Модерировал работу семинара председатель Союза фермеров Алтайского края Никита Кожанов.

Всего участие в работе III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026» приняли более 500 человек.

Обращаем внимание читателей, что в связи с действием на территории Алтайского края запрета на публикацию фотографий БПЛА, в настоящем материале не приводятся фото агродронов, принявших участие в работе III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026».

Фото Константина Пехтерева