Аспирант отчитывается на заседании кафедры о проделанной работе два раза за учебный год:

- промежуточная аттестация – отражает результат работы аспиранта по полугодиям учебного года.

Промежуточная аттестация заключается в том, что аспирант отчитывается о проделанной работе согласно индивидуальному плану научной деятельности и индивидуальному учебному плану: обучение по дисциплинам, сдача кандидатских экзаменов и зачетов, прохождение практики, наличие публикаций в рецензируемых научных изданиях, в приравненных к ним научных изданиях и международных базах цитирования, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus и международных базах данных, определяемых в соответствии с рекомендацией Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также в научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI), и (или) заявок на патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных типологий интегральных микросхем; выполнение научно-исследовательской работы, участие в общественной жизни Университета.

Сроки прохождения промежуточной аттестации проводятся в соответствии с календарным учебным графиком за каждый семестр:
- по научному компоненту:
а) отчет о выполнении научно-исследовательской работы;
б) отчет о выполнении целевых показателей
- по образовательному компоненту (дисциплинам (модулям), практике, входящим в учебный план).

Результаты промежуточной аттестации отражаются в аттестационном листе и индивидуальном учебном плане работы аспиранта и утверждаются научным руководителем, заведующим кафедрой и деканом факультета.

Кафедра принимает решение об аттестации аспиранта за каждый компонент.
Аспирант считается аттестованным за семестр в случае:

1) выполнения образовательного компонента в полном объеме;
2) выполнение целевых показателей в объеме:
- для аспирантов 2-4 года обучения – 4 из 5 показателей (2 – зимняя сессия, 2 – летняя сессия);
- для аспирантов 1 года обучения – 3 из 4 показателей (1 – зимняя сессия, 2 – летняя сессия).

В случае невыполнения добросовестного освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе Университета.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким пунктам учебного плана или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Аспиранту может быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни, время нахождения в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется аспиранту, который уже имеет академическую задолженность.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения Университет создает комиссию.

В случае если на момент окончания курса аспирант не прошел промежуточную аттестацию по уважительной причине либо на этот момент имеет неликвидированную академическую задолженность и не истекли установленные Университетом сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, аспирант переводится на следующий курс условно.

Аспирант может быть отчислен за неуспеваемость только при наличии неликвидированной академической задолженности.

По результатам промежуточной аттестации назначается стипендия.

Аспирантам, имеющим по итогам промежуточной аттестации за семестр оценку «удовлетворительно», не назначается стипендия.

По итогам учебного года кафедра принимает решение об аттестации аспиранта и переводе его на следующий учебный год обучения при условии, что аспирант полностью выполнил индивидуальный учебный план и не имеет академической задолженности.

Аспиранты, аттестованные кафедрой по итогам учебного года, заполняют индивидуальный план на следующий год обучения и сдают его в отдел аспирантуры, докторантуры и координации работы диссертационных советов.

Аспиранты, не прошедшие промежуточную аттестацию (без уважительных причин) при условии, что университетом были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации и аспирант не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, отчисляются из Университета приказом ректора.