Вашему вниманию - 20 мировых книжных бестселлеров на все времена

- «Гарри Поттер» Год выхода: 1997-й. Автор: Д. Роулинг.
Серия увлекательных сказок о юном волшебнике Гарри стала самой популярной в мире, причем не только среди детей.

- «Властелин колец» Год выхода: 1954-й. Автор: Д. Толкиен.
Не менее популярная, чем о Гарри Поттере, серия книг о сказочном кольце всевластия покорила немало людей (тираж уже превысил 500 млн. экземпляров). Мир хоббитов и гномов, страшный Мордор и око Саурона, Фродо и Гендальф - пожалуй, практически нет людей, которые бы о них не слышали.

- «Маленький принц» Год выхода: 1943-й. Автор: Антуан де Сент-Экзюпери.
Как сказать о самом сложном доступно и просто? Экзюпери знал - как, отвечая на самые актуальные вопросы в своей книге, мгновенно завоевавшей популярность сразу после первой публикации.

- «Код да Винчи» Год выхода: 2003-й. Автор: Д. Браун.
Всего через несколько лет после выхода этого романа тираж «перевалил» за 81 млн копий. Книга-бестселлер, переведенная на 44 языка, и успешно экранизированная. Ни одна другая книга, написанная в том же жанре триллера с интеллектуальным уклоном, не приобрела после подобной популярности.

- «Алхимик» Год выхода: 1988-й. Автор: П. Коэльо.
Роман, понятный любому поколению, и необходимый каждому. Книга, которая станет идеальным трамплином в новый мир саморазвития. Лекарство от депрессии и ветер в спину для каждого, кому не хватает смелости двигаться вперед.

- «Зеленая миля» Год выхода: 1996-й. Автор: Стивен Кинг.
Нашумевший роман Кинга по популярности обошел многие литературные бестселлеры. Рассказ о тюремном блоке для смертников, который ведет бывший, уже постаревший надзиратель Пол, многих читателей довел до слез.

- « Унесенные ветром» Год выхода: 1936-й. Автор: Маргарет Митчелл.
Экранизированный роман, название которого знакомо читателям практически любой страны. Удивительная книга о любви (а также о дружбе, преданности, предательстве...), случившейся на фоне гражданской войны в США.

- «Мастер и Маргарита» Год выхода: 1940-й. Автор: Михаил Булгаков.
Бессмертный роман.

- «Три товарища» Год выхода: 1936-й. Автор: Э. М. Ремарк.
Их трое. Три друга, которые объединены общим фронтовым прошлым. Товарищи, которых бросили в пасть мировым войнам, как и другую молодежь.

- «Портрет Дориана Грея» Год выхода: 1890-й. Автор: Оскар Уайльд.
Скандальная и успешная книга от автора, ставшего популярным на все времена. Настоящий шедевр английской литературы о герое, который истово желал вечной жизни.

- «Дневник Анны Франк» Год выхода: 1960-й. Автор: Анна Франк.
Одна из самых известных в мире книг, написанных о Холокосте. Книга впервые вышла в Голландии, где еврейская девочка 2 года писала мемуары во времена немецкой оккупации.

- «Над пропастью во ржи» Год выхода: 1951-й. Автор: Д. Д. Сэлинджер.
Мальчишке Холдену всего 16, он - классический «балбес» и мечтатель с большим сердцем.

- «Одиночество в Сети» Год выхода: 2001-й. Автор: Я. Л. Вишневский.
Роман на злободневную тему человеческого одиночества в век интернета. Можно ли испытать стол же яркие эмоции от влюбленности в Сети, как в реальности? Насколько обманчивы эти чувства? И что будет потом, когда вы решите встретиться в настоящей жизни?

- «Гордость и предубеждение» Год выхода: 1813-й. Автор: Джейн Остен.
Всемирно известное произведение о сильной женщине, абсолютно свободной от предрассудков, шаблонности и даже своей бедности. Элитная проза, ставшая не только классикой любовной литературы, но и целой прожитой жизнью для читателей - атмосферной, чувственной и актуальной на все времена.

- «Понедельник начинается в субботу» Год выхода: 1964-й. Автор: братья Стругацкие.
Психологическая фантастика, от которой сразу приходят в восторг даже те читатели, что еще не успели познакомиться с творчеством Стругацких.

- «Великий Гэтсби» Год выхода: 1925-й. Автор: Ф. С. Фицджеральд.
Иногда все-таки лучше (и спокойнее), если мечты остаются нереализованными...

- «1984» Год выхода: 1949-й. Автор: Джордж Оруэлл.
Тяжелый, но сверхпопулярный гротескный роман о трех державах, постоянно воюющих (традиционно) за территории. Книга, насквозь пропитанная ненавистью и страхами, связанными с тоталитаризмом. Контроль над людьми, над их мыслями и чувствами, над желаниями, контроль разума и отрицание любых эмоций и проявлений свобод. Тотальная несвобода, ужаснее которой, по мнению автора, нет ничего...

- «Лолита» Год выхода: 1955-й. Автор: Владимир Набоков.
Именно с этой скандальной книги и пришла слава к автору. Несмотря на противоречие, в которое вступает «скандальность сюжета» и эстетизм всего романа, он до сих пор притягивает и притягивает к себе читателей.

- «Алиса в стране чудес» Год выхода: 1865-й. Автор: Л. Кэролл.
Кто бы мог подумать, что это произведение было создано автором так давно - в 1865-м году. «Классика постмодернизма» - именно так «Алису» охарактеризовали в списке лучших фантастических книг.

- «Сон в красном тереме» Год выхода: 1763-й. Автор: Цао Сюэцинь.
Захватывающий роман китайского, всемирно известного автора о 3-х поколениях аристократической семьи Цзя. Книга с четкой сюжетной линией, с элементами автобиографии автора, сверхъестественными происшествиями, интригами и любовными линиями. Истинный литературный шедевр, разошедшийся по миру тиражом более 100 млн. экземпляров.