Газета «За сельскохозяйственные кадры» № 31 3 октября 1968 года

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ПЕРВОКУРСНИКИ

Возбужденные, жизнерадостные, заполняют студенты здание института. Улыбки, рукопожатия, объятия и разговоры, разговоры. И неудивительно. Сегодня 1 октября.
Стрелки часов показывают 8. Ректорат, деканаты, преподаватели сердечно поздравляют студентов с началом нового учебного, от всей души желают им успехов в учебе, общественной работе, достойно отметить 50-летие ВЛКСМ. Занятия студентов вторых - пятых курсов начались.

А пятого октября места в аудиториях займут первокурсники. Кто они наши новые товарищи? На первый курс зачислено 625 человек. Заявлений было подано 1708. Выдержало вступительный экзамен около 900 человек. Среди зачисленных на учебу 589 юношей и девушек из сельской местности края.

Подавляющие большинство первокурсников - вчерашние школьники. Только 65 человек до поступления в вуз трудились по два и более года, 30 демобилизованных из рядов Советской Армии. Мужчин 434, женщин 491. Комсомольцев 551, коммунистов 14. Будет обучаться за счет средств хозяйств 66 человек. Больше, чем в прошлые годы, пришло к нам медалистов.
Таким образом, новый контингент студентов преимущественно мужской, из сельской местности, дети рабочих совхозов и колхозов. Со многими ребятами и девчатами мы познакомились в приемной общественной комиссии. Производят неплохое впечатление. Тишков Анатолий, например, имеет за плечами армейскую службу, опыт работы секретаря колхозной комсомольской организации. Увлекается спортом. Имеет третий спортивный разряд по парашютизму и легкой атлетике.

На одном факультете с Анатолием (агрономическом) будет «грызть гранит науки» Исаков Николай, тоже комсомольский вожак. Организатор спортивной работы среди молодежи колхоза «Страна Советов» Локтевского района. Среди видов спорта его хобби - футбол, хоккей. Разрядник. Сын тракториста, видимо, от отца унаследовал любовь к технике, земле. Еще в школе Николай получил профессии тракториста и токаря.
Автобиография Владимира Шишова уложилась на полстраницы тетрадного листа. Но когда твой аттестат тиснен «серебром», когда ты побывал в Москве, как участник ВДНХ - это уже кое- что значит. Из беседы чувствуется, что надежный будет студент, а потом - инженер.

Обращает на себя внимание Ольга Позднякова. Десять лет училась отлично в Масальской средней школе Локтевского района. В результате - золотая медаль. Общественные организации школы с гордостью рекомендуют ее в институт. Ольга - член комитета комсомола школы, активный создатель и лектор школьного музея «Молодая гвардия». Она побывала в Краснодоне, встречалась с родителями молодогвардейцев, увлеченно рассказывает об этом.
Судя по началу, и в институте Позднякова будет неплохим вожаком. Показала себя хорошим организатором группы на уборке урожая в колхозе им. Жданова Сорокинского района. Это их отряд «Алый парус» вызвал на соревнование все отряды нашего института. Ольга хочет стать зоотехником.

Мы от всей души принимаем новое пополнение в дружное государство, имя которому - Студенчество. Хочется верить, что «новорожденные студенты» студенты достойно проявят себя за годы учебы в институте.

Н. Удовик,
член комитета ВЛКСМ,
В. Пенкин