risЦель курса – формирование четкого представления о средствах и методах комплекса геодезических работ при топографо-геодезических изысканиях, создании и корректировке топографических планов и карт, основах ландшафтно-производственной организации территорий, методах геодезического обеспечения землеустройства.

Задачами курса является:

- овладение навыками работы с топографическими планами и картами;

-  освоение методов геодезического обеспечения землеустройства.


Развивающиеся производительные силы и производственные отношения требуют вовлечения в активное производство все новых и новых земель, создания новых хозяйств, расширения объема производства существующих предприятий, интенсивного использования производительных свойств земли. Все это связано с устройством или переустройством территории - с землеустройством.

В землеустройстве значительное место отводится геодезическим работам.

Для обеспечения рационального и эффективного использования земли необходимы точные планово-картографические, учетные, обследовательские и другие материалы, составляемые на основе геодезических, аэрофотогеодезических, космических и других видов съемок.

Землеустроительные технические действия, специальные геодезические работы, методы использования планово-геодезических материалов являются технической основой землеустройства.

Полнота сведений о количестве и качестве земель способствует составлению научно обоснованных проектных решений, отражающих органическое сочетание промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, процесс развития производительных сил в условиях научно-технического прогресса.

С помощью основных способов использования результатов геодезических, аэрофотогеодезических и других съемок и обследований как в промышленности, так и в сельскохозяйственном производстве составляют проекты землеустройства. Их содержание определяется спецификой отрасли, уровнем научно-технического прогресса, а также природными условиями и зональным месторасположением земельного массива.

В содержание землеустройства, входит выявление новых земель для сельскохозяйственного и несельскохозяйственного использования, включая проведение топографо-геодезических, почвенных, геоботанических, других обследований и изысканий, а также изучение состояния этих земель.

Эти знания дают возможность специалистам агрономического профиля технически грамотно применять сельскохозяйственные машины, внедрять промышленную технологию, ориентироваться на местности при строительстве мелиоративных систем, комплексов по защите почв от эрозии.

 

 

Наименование программы Срок обучения Количество часов Форма обучения Место проведения занятий Учебный план Программа курса
Геодезическое обеспечение в землеустройстве 2 недели 72 Очная, заочная с применением дистанционного обучения 656049, г Барнаул, пр. Красноармейский,98 подробнее подробнее