Кафедра электрификации и автоматизации сельского хозяйства

Багаев Андрей Алексеевич

БАГАЕВ

Андрей Алексеевич

Доктор технических наук,
заведующий кафедрой

Адрес: пр-т Красноармейский, 98, ауд. 144

тел. 203-316

Кафедра была основана в 2002 году. Основным направлением её деятельности является подготовка инженеров по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства», а также проведение научных исследований в области разработки электротехнологий и электрооборудования сельскохозяйственного назначения. С участием работников кафедры создано малое инновационное предприятие ООО «Агротехэнерго», основным направлением деятельности которого является разработка инновационных технологий, производство и внедрение оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции с использованием вакуумных теплогенераторов-диспергаторов. В 2011 году в рамках направления «агроинженерия» был начат набор бакалавров по профилю «электрооборудование и электротехнологии».

Кафедра готовит выпускников для работы на энергонасыщенных производствах с высоким уровнем электрификации и автоматизации производственных процессов. Студенты изучают вопросы эксплуатации, модернизации и ремонта электротехнического, электронного и микропроцессорного оборудования АПК. Выпускники могут работать в сфере электрообеспечения сельскохозяйственного производства, а также на предприятиях энергетического комплекса.

Выпускники кафедры имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по профилю «Электрооборудование и электротехнологии» направления «Агроинженерия».
На кафедре аккредитована в 2017 году и реализуется основная профессиональная программа высшего образования (ОПОП ВО) подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 35.06.04-Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве направленности «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве».
С 2013 года сотрудниками кафедры «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» защищено три диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Подготовка специалистов по программам магистратуры и аспирантуры осуществляется в очной и заочной форме.
Кафедра проводит научные исследования по следующим основным направлениям:
-разработка и совершенствование электротермических, ультразвуковых и электромеханических преобразователей для технологических процессов АПК и возобновляемых источников энергии;
-повышение электромагнитной совместимости и надежности элементов систем сельского электроснабжения;
- мониторинг показателей качества электрической энергии объектов АПК;
- повышение эффективности систем освещения и облучения растений на предприятиях защищенного грунта.

Кафедра оказывает консультационные услуги и практическую помощь работникам АПК по актуальным вопросам электрификации и автоматизации

Сотрудники кафедры и их ученики активно занимаются изобретательской деятельностьюнеоднократно занимая призовые места на всероссийских и международных конференциях и выставках.

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются
1. Разработка и совершенствование электромеханических и электротермических преобразователей для технологических процессов АПК и возобновляемых источников энергии.
2. Энергосбережение и аудит показателей качества электрической энергии на объектах АПК.