Повышению эффективности образовательного и воспитательного процесса способствует научно-исследовательская работа преподавателей, основными направлениями которой в последние годы стали проблемы сознания, социально-философские аспекты евразийства, перспективы развития российского общества и становление духовно-экологической цивилизации, социально-политическое и духовное развитие Алтайского региона и Сибири в общероссийском контексте, изучение культурного ландшафта Алтайского края, проблемы педагогики и методики преподавания гуманитарных дисциплин в аграрном университете, валеологическое воспитание студентов средствами физической культуры.
Особое внимание уделяется анализу проблем развития сельских территорий Западной Сибири и методологии аграрных наук. Серьезное внимание сотрудники ЦГО уделяют международным научным связям с индийскими, монгольскими и казахстанскими учеными.
Основная научная гипотеза, которую плодотворно обосновывают сотрудники ЦГО в своих научных работах, заключается в том, что крестьянский мир является оплотом духовно-нравственной жизни народа, а также базой для воспроизводства человеческой культуры и природной целостности.

Преподаватели ЦГО активно участвуют в различных научных и образовательных международных проектах.
- В 2012 г. при непосредственном участии преподавателей кафедры философии вышла совместная российско-индийская монография «Алтай-Гималаи: два устоя Евразии» на русском и английском языках.
- В 2013 г. представители центра приняли участие в работе II Международного Форума «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в г. Усть-Каменогорск (Казахстан), а в 2019 г. – в работе Алтаистического форума.
- В 2015 г. в рамках международного проекта, поддержанного грантом РГНФ, по результатам двухлетнего совместного российско-монгольского исследования вышла монография: «Психология личности студента в России и Монголии: культурно-историческое своеобразие и социальные факторы формирования».
- Сотрудники кафедры иностранных языков активно сотрудничают с Российско-Немецким Домом, с Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я Шишкова.
- По инициативе сотрудников кафедры философии в 2015 гг. был подписан МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ между АлтГАУ и Обществом защиты экологического и культурного разнообразия «Калп» (штат Химачал-Прадеш, Индия). Была разработана Программа СОВМЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИО-ГЕО-КУЛЬТУРНЫХ АРТЕФАКТОВ РЕГИОНОВ АЛТАЯ И ГИМАЛАЕВ. Для реализации намеченных планов создана международная научная группа «Алтайско-гималайская инициатива». По результатам работы исследовательской группы на протяжении последних лет продолжаются публикации научных материалов.
- В 2017 году при активном участии сотрудников кафедры философии при поддержке гранта РГНФ была издана совместно с индийскими коллегами коллективная монография «Алтай и Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии».
Директор ЦГО проф. А.В. Иванов работает в научно-практическом проекте с Институтом комплексных гималайских исследований при университете штата Химачал-Прадеш (Индия), Ховдским университетом (Монголия), принимает участие в научных проектах с научно-исследовательским центром Алтайтану Восточно-Казахстанского Государственного Университета им. С.Аманжолова (Республика Казахстан). Входит в Оргкомитет Международной научно-практической конференции «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения», которые проводятся раз в два года с 2002 года на базе факультета политических наук АлтГУ и кафедры философии АлтГАУ.
С 2018 г. в рамках ежегодной Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» начала работу секция «Сельский мир как особый тип социального, культурно-образовательного и духовно-нравственного развития: историческая ретроспектива и современные тенденции».