Кафедра микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы

Барышников Пётр Иванович

БАРЫШНИКОВ

Пётр Иванович

Заведующий кафедрой микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, доктор ветеринарных наук, Профессор
ул. Попова, 276
(8-3852) 203-369

Общие сведения

В 1962 году в АСХИ был открыт ветеринарный факультет, где дисциплина «Микробиология» входила в состав кафедры патологической анатомии и гистологии, а в 1965 г. была организована кафедра эпизоотологии и микробиологии, которой в разные годы заведовали к.в.н., доценты Киваев В.А., Третяк Н.Т., Никаноров Б.А., Огнёв Н.И. и Борисенко Н.Е. В последующие годы состав иназвания кафедры изменялись: в 1979-1985 гг. – кафедра микробиологии, заведующий кафедрой к.в.н., доцент Третяк Н.Т., в 1985-1996 гг. – кафедра эпизоотологии и микробиологии, заведующий – к.в.н., доцент Федотов В.П., в 1996-1999 гг. – кафедра микробиологии и организации ветеринарного дела, в 1999-2006 гг. – кафедра микробиологии и вирусологии, в 2006-2012 гг. – кафедра микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы и с 1 сентября 2012 г. – кафедра микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы заведующий д.в.н., профессор Барышников П.И.

В разные годы на кафедре работали д.в.н., профессора Луницын В.Г. и Никифоров И.П, к.в.н., доценты Сомов С.А., Сомова Н.М., Тетерина З.В., Колесниченко И.Д., Червяков Л.Н., Чернышов С.Е., Костылева О.А.; к.в.н., ст. преподаватель Реутская Д.И., ассистенты Грачёва Р.В., Сатюкова Л.Г., Кашина О.А. и др.

В 1997 г. при кафедре организована лаборатория ветеринарной микробиотехнологии.

Учебно-методическая работа на кафедре ведется по дисциплинам: ветеринарная микробиология и микология, микробиология, иммунология, лабораторная диагностика, биотехнология, организация государственного ветеринарного надзора, ветеринарная вирусология, ветеринарно-санитарная экспертиза, технология мяса и мясных продуктов, технология молока и молочных продуктов, ветеринарная санитария, производственный ветеринарно-санитарный контроль, паразитология и инвазионные болезни животных, организация ветеринарного дела, эпизоотология и инфекционные

болезни; специализациям: ветеринарно-санитарная экспертиза, болезни мелких домашних непродуктивных животных, биология и болезни птиц; курсам по выбору студентов: ветеринарная микробиотехнология, болезни птиц, гельминтология, практическая паразитология, история ветеринарии, микробиологическая безопасность животного и растительного сырья и заочному обучению.

По всем дисциплинам, специализациям и заочному обучению разработаны и постоянно совершенствуются рабочие программы, методические указания и учебные пособия.

Научно-исследовательская работа преподавателей и сотрудников кафедры выполняется по темам: «Теоретическое обоснование, особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе, бешенстве и сибирской язве животных в Алтайском крае», «Мониторинг инфекционных болезней диких животных в Алтайском крае», «Эпизоотический мониторинг инфекционных болезней в Алтайском крае», «Колибактериоз и ассоциированные инфекции в промышленном птицеводстве», «Разработка научно-обоснованных мер борьбы с паразитарными заболеваниями животных в Алтайском крае», «Гельминтозы плотоядных и меры борьбы с ними», «Изучение паразитарных болезней маралов в Алтайском крае и Республике Алтай». За период с 1997 г. по 2014 г. защищено более 30 диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора ветеринарных наук.

Преподаватели кафедры поддерживают тесные научные связи с ВНИИПО, ИЭВСиДВ, ВНИИВВиМ, ВГНКИ, ВНИИБТЖ, НГАУ, ОГАУ, УГСХА, ОНИИПИ и другими ведущими научными центрами России.

Заведующий кафедрой Барышников Пётр Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор