Кафедра общего земледелия, растениеводства и защиты растений

tsherneshkov

Чернышков

Владимир Николаевич

Образована при объединении  двух старейших кафедр агрономического факультета - общего земледелия и защиты растений, которые были созданы на базе эвакуированного в 1942 г. на Алтай Пушкинского сельскохозяйственного института. Первыми заведующими кафедрой общего земледелия были профессор П.П. Заев и доцент И.Г. Конуров. В то время на кафедре было лишь три сотрудника. В состав кафедры защиты растений в период с 1947 по 1953 гг. входила  и  ранее самостоятельная  кафедра зоологии. В 1953 г. курсы энтомологии и фитопатологии были переданы на кафедру растениеводства, а в 1963 г. образована кафедра защиты растений и зоологии, которой руководили профессоры П.П. Заев, Н.Н. Богданов-Катьков, Я.И. Принц.  В 1951 г. к кафедре общего земледелия присоединили курс луговодства, который позднее (1986 г.) был переведен на кафедру ботаники и физиологии растений. В 1969 г. кафедру общего земледелия и луговодства объединили с кафедрой защиты растений. В 2010 г. при реорганизации кафедры «Сельскохозяйственная мелиорация и орошаемое земледелие»  переданы дисциплины «Мелиорация», преподаваемая на агрономическом факультете, «Орошаемое земледелие», «Агролесомелиорация» и др.

В 2012 г. на базе кафедр «Общее земледелие и защита растений» и «Растениеводство, селекция и семеноводство» сформирована новая кафедра - «Общее земледелие, растениеводство и защита растений».

Кафедрой в различных модификациях  руководили: проф. П.П. Заев (1943-1946 гг.), доц. И.Г. Конуров (1946-1954 гг.), доц. Е.Н. Давыдов (1954-1957 гг.), доц. М.М. Шубин (1957-62 гг.), доц. В.И.Сигов (1962-67 гг.), доц. В.Я. Метелев (1967-72 гг.), доц. Н.Ф. Шерстнев (1972-86 гг.), проф. Н.В. Яшутин (1986-2007 гг.), проф. А.П. Дробышев (с 2007 г. по 2017 г), доц. Мальцев М.И. (с 2017 г по настоящее время)

Сотрудники кафедры наряду с учебной и методической работой ведут большую научно-исследовательскую работу в хозяйствах Алтайского края по совершенствованию севооборотов и обработки почвы, интегрированной защиты растений от вредных организмов, технологии возделывания культур применительно к почвенно-климатическим условиям. В последние годы научным приоритетом кафедры стало обоснование основных направлений энергоресурсосберегающих технологий, разработка инновационных проектов в земледелии для внедрения в производство, освоение методологических и методических   основ системного ведения хозяйства. Кафедра активно сотрудничает с ведущими аграрными университетами России: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Омским ГАУ имени П.А.Столыпина, Красноярским ГАУ, Павлодарским ГАУ (Казахстан) и др.

Учебные курсы, преподаваемые на кафедре: «Земледелие», «Системы земледелия», «Генетика», «Защита растений», «Химическая защита растений», «Растениеводство», «Лесная энтомология», «Лесная фитопатология», «Селекция и семеноводство», «Мелиорация», «Орошаемое земледелие», «Агролесомелиорация» - на агрономическом факультете; «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии» - на экономическом и биолого-технологическом факультетах; «Технология производства продукции растениеводства» - на биолого-технологическом факультете; «Технология растениеводства» - на инженерном факультете, «Мелиоративное земледелие» - на факультете прородообустройства.

На кафедре ежегодно успешно защищают выпускные квалификационные  работы 30-38 выпускников агрономического факультета. Функционируют докторантура, аспирантура пoспециальности 06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство, с 2010 г. -  магистратура.

Сотрудники кафедры:

Мальцев Михаил Ильич - к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой, Лауреат премии СО ВАСХНИЛ им. Синягина (2004 г.), Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2007 г.);Дробышев Алексей Петрович - д.с.-х.н., профессор,  Лауреат премий Алтайского края в области науки и техники (2003 и 2007 гг.); Жаркова Сталина Владимировна - д. с.-х. н., профессор;  Манылова Ольга Васильевна - к.с.-х.н., доцент; Пугач Дмитрий Алексеевич - ст. преподаватель; Чернышков Владимир Николаевич - к.с.-х.н., доцент; Шевчук Наталья Ивановна - к. с.-х. н., доцент, Бирюкова Елена Васильевна - старший лаборант кафедры

Под руководством учёных кафедры защищено 8 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.