В телепрограмме "Хлебный край" телеканала "Катунь 24" вышел телесюжет, посвященный жизни, трудовой деятельности и выдающимся достижениям доктора сельскохозяйственных наук, главного научного сотрудника ФГБНУ ФАНЦА, отдела «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко», профессора кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Алтайского государтсвенного аграрного университета Елизаветы Ивановны Пантелеевой. Елизавета Ивановна закончила заочный факультет Алтайского ГАУ (1960-1966 гг.), многие годы преподавала на агрономическом факультете, вырастив целую плеяду специалистов и ученых в области плодоводства.

Одним из главных  достижений Е.И. Пантелеевой стало успешная селекция и сортоизучение облепихи. Е. И. Пантелеевой созданы первые в мире неколючие, крупноплодные, сладкоплодные сорта, разработана методика селекции и сортоизучения этой культуры, технология ее возделывания и размножения. Е. И. Пантелеева была постоянным участником и призером ВДНХ СССР в Москве, за свои достижения была награждена — золотой медалью ВДНХ, серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1981). Она автор - 42 сортов этой уникальной по урожайности, устойчивому плодоношению и высокому содержанию биологически активных веществ ягоды.

Несмотря на то, что 5 июня 2022 г.  Елизавете Ивновне исполнится 83 года, она до сих пор продолжает работу на кафедре плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений АГАУ. В 2021 г. РИО Алтайского ГАУ вышли из печати ее учебно-методические рекомендации "Селекция и сортоиспытавния облепихи", выдержавшие уже второе издание.