Опубликованы данные «Национального агрегированного рейтинга-2022», по итогам которого Алтайский государственный аграрный университет показал положительную динамику.

В 2022 г. Алтайский государственный аграрный университет вошел в 4 лигу вузов Российской Федерации (топ-400), занимая среди вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства России, престижное  22 место. В связи с повышением статуса Университету присвоен новый промо-знак

По сравнению с 2021 годом Алтайский ГАУ продемонстрировал значительную позитивную динамику. Напомним, что в 2021 г. АГАУ занимал 45 место среди вузов МСХ РФ и входил в 5 лигу (т.е. топ-500) вузов РФ. За год, таким образом, Алтайский ГАУ улучшил свою позицию в рейтинге более, чем в 2 раза. 

Что касается индексации вуза в отдельных предметных областях, то здесь Алтайский ГАУ входит в более высокие лиги. Например, в предметных областях 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» и 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» АГАУ включен в 1 лигу (топ-100) вузов РФ, среди профильных вузов занимая, соответственно, 17-ое  и 22-ое места. 

В предметных областях 38.00.00 «Экономика и управление» и 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» Алтайский ГАУ включен во 2 лигу (топ-200) профильных вузов РФ и т.д. Полный анализ участия АГАУ в "Национальом агрегированном рейтинге" по предметным областям см. здесь.  

«Позитивный для нас результат участия в «Национальном агрегированном рейтинге» – неслучаен. Это закономерный итог напряженной работы за прошедший год всего коллектива вуза. И это далось нелегко. Прилагались серьезные организационно-управленческие решения. Хорошо поработали наши преподаватели на кафедрах и факультетах Университета, что и дало о себе знать. Этот рейтинг важен для нас, потому что он учитывает оценки 11 существующих вузовских рейтингов, и позиция Алтайского ГАУ в «Национальном агрегированном рейтинге» прямо и косвенно влияет на сознание абитуриентов и их родителей», - прокомментировал успех Университета ректор Николай Анатольевич Колпаков

Особо отметил ректор АГАУ хорошие позиции Университета по профильным направлениям подготовки: «По ключевым группам и направлениям специальностей, которые реализуются в АГАУ, таким как «Ветеринария и зоотехния» и «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», наш университет входит в первую лигу всех вузов России!».

Ректор предостерег от возможного «головокружения от успехов». «Да, по сравнению с прошлым годом произошел существенный прорыв и значительное улучшение рейтинговых показателей. Но это не является основанием для того, чтобы успокоиться и почивать на лаврах. Есть вузы-лидеры, есть к чему стремиться, и нам надо ставить перед собой амбициозные цели и задачи! Но этого можно достичь только совместным трудом! Я еще раз хочу сказать искренние слова благодарности коллективу Университета: и преподавателям, и работникам административных подразделений – все хорошо отработали на общий результат!», - подчеркнул Николай Анатольевич Колпаков.

«Национальный агрегированный рейтинг» вузов России выходит уже четвертый раз и по сложившейся традиции публикуется в преддверии старта приемной кампании. В 2022 г. в рейтинг вошло 694 российских вуза. Рейтинг имеет свой портал для абитуриентов, что позволяет выпускникам школ разобраться в палитре национальных рейтингов, выбрать достойный вуз в своем регионе, а руководителям образовательных организаций сопоставить позиции своего вуза с положением коллег по региону или отрасли.