21 сентября Алтайский государственный аграрный университет провел тематическую площадку «Агропрорыв» в рамках Молодежного образовательного форума «Алтай. Таланты региона», участие в котором принимают более 300 школьников из муниципалитетов края и Славяносербского района Луганской народной республики

С 20 по 23 сентября в Барнауле, на базе на базе Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина проходит Молодежный образовательный форум «Алтай. Таланты региона» для детей от 14 до 17 лет. В нем принимают участие более 300 школьников из Алтайского края и Славяносербского района Луганской народной республики, над которым край взял в июле 2022 г. шефство.
В рамках образовательной программы форума работают 6 тематических площадок в области добровольчества, молодежного предпринимательства, СМИ, организации трудовых отрядов и т.д. Проведение одной из площадок – «Агропрорыв», взял на себя Алтайский ГАУ.
21 сентября ученые и студенты-волонтеры Алтайского ГАУ провели для ребят цикл интерактивных занятий, в ходе которых школьники из России и Донбасса познакомились с современными технологиями, применяемыми в АПК. Работу площадки открыл проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин, который обратился к участникам с приветственным словом и рассказал об истории Алтайского ГАУ и об основных направлениях образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза.
Заместитель декана агрономического факультета, к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков в небольшой интерактивной лекции рассказал о том, как в XXI трансформировались традиционные технологии обработки почвы и выращивания сельхозкультур, как роботизированная техника при помощи GPS и интернета делает земледелие точным и более эффективным, как агродроны в хозяйстве индустриального партнера АГАУ ООО «Приоритет АГРО» в Курьинском районе Алтайского края сегодня обрабатывают тысячи гектаров полей.
Алена Лебедь, педагог гимназии г. Зимогорье Славяносербкого района, руководитель делегации ЛНР на форуме, говорит: «Славяносербский район – аграрный. Но у нас таких технологий в сельском хозяйстве пока нет. Я, например, даже не представляла, что дроны могут обрабатывать поля! Думаю, что ребятам тоже это интересно, и работа на площадке «Агропрорыв» поможет им в будущем выбрать востребованную и нужную профессию!»
После знакомства с теорией школьники смогли сами попробовать поуправлять современным трактором с помощью специального компьютерного симулятора из университетского учебного класса. А на площадке «Летной школы» АГАУ, готовящей операторов беспилотных систем, в специально построенном защищенном пространстве ребята из ЛНР попробовали свои силы в управлении агродронами.
«Я пока до конца не определилась с будущей профессией. Но после работы на площадке «Агропрорыв» всерьез задумалась о том, чтобы поступить в аграрный вуз. Новые технологии в сельском хозяйстве впечатляют! Я впервые в жизни смогла поуправлять беспилотником. Это интересно. Раньше, конечно, работу в АПК я себе представляла иначе!», - поделилась впечатлением от занятия Юлия Гунько, одиннадцатиклассница из с. Степовое Славяносербского района ЛНР.