21 сентября начал работу первый в новом учебном году и уже седьмой по счету набор слушателей «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета, в которой всех желающих обучают навыкам управления беспилотными летательными аппаратами

Первыми в новом учебном году решили пройти обучение в «Летной школе» АГАУ 11 слушателей. Среди них преподаватели и студенты Университета, энтузиасты-любители БПЛА, а также 6 видеооператоров и сотрудников краевого телеканала «Катунь 24» во главе со старожилом алтайской операторской школы Дмитрием Козерлыгой.
С каждым набором кураторы «Летной школы» стараются привнести в учебный процесс новации, расширить профессиональный кругозор слушателей, знакомить их с инновациями в области применения БПЛА.
«В этот раз мы пригласили для проведения цикла занятий школы представителей компании «Новые технологии» из Томска, которая занимается производством дронов и необходимого программного обеспечения для них. Коллеги привезут производимый компанией агроквадрокоптер объемом бака 16 литров, а также биспилотники типа «летающее крыло», с которыми мы пока в школе не работали, и наши слушатели смогут освоить управление ими. Кроме того, томичи познакомят курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками. Такие встречи обучающихся с индустриальными партнерами, которые занимаются производством и эксплуатацией дронов – наша принципиальная позиция», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Николаевич Чернышков.
Кроме того, как напомнил Владимир Николаевич, в ходе отработки практических полетов курсанты смогут потренироваться в управлении настоящими агродронами в реальных производственных условиях индустриального партнера вуза ООО «Приоритет АГРО» в Курьинском районе Алтайского края.
Обновился и педагогический состав школы. В новом сезоне занятия будет вести выпускник «Летной школы» АГАУ Артем Валерьевич Романико, имеющий богатый опыт управления дронами разного назначения.

Напомним, что «Летная школа» Алтайского ГАУ начала работу в конце 2021 г. и подготовила уже около 60 специалистов по управлению беспилотными авиационными системами. Акцент в школе делается на знакомство с навыками управления агродронами, отработку полетов на которых слушатели проходят на опытном поле АГАУ, а также в хозяйстве индустриального партнера компании ООО «Приоритет АГРО», пионера по массовому применению беспилотников в сельском хозяйстве в регионе. Вместе с тем, интерес к обучению проявляют работники телекомпаний, лесных служб и простые любители фото-видеосъемки с воздуха как со всего Алтайского края, так и из соседних регионов.

 

Фото Константина Пехтерева