11 ноября в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие современной брендированной мультимедийной аудитории, созданной по проекту и при финансовой поддержке крупного производителя сельскохозяйственной техники ООО «Пегас-Агро» (г. Самара)

Новая брендированная аудитория стала уже одиннадцатой по счету. За последние два года в Алтайском ГАУ прошли реконструкцию специализированные аудитории при участии индустриальных партнеров университета, крупнейших компаний в сфере АПК - «Мустанг-Сибирь», «Август», «Сингента», «Россельхозбанк», «Krone», «Amazon», «John Deere», «ЭкоНива», «Ростсельмаш». В этот раз по согласованию с руководством АГАУ за счет средств компании «Пегас-Агро» и его регионального дилера компании «АСМ-Алтай» учебная аудитория № 331 главного корпуса Алтайского ГАУ прошла полную реконструкцию и оснащена современным мультимедийным оборудованием и новой комфортной мебелью. Занятия в ней буду проходить для студентов Агрономического и Инженерного факультетов.

В торжественной церемонии открытия аудитории приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, первый заместитель АО «Росагролизинг» Александр Сучков, генеральный директор «Пегас-Агро» (г. Самара) Светлана Линник, генеральный директор «АСМ-Алтай» Михаил Геронимус, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, представители алтайских агропредприятий, преподаватели и студенты вуза.

«Сегодня в стенах Алтайского государственного аграрного университета праздник – открытие новой учебной аудитории, которая подготовлена силами компании «Пегас-Агро». Это компания расположена в Самарской области, а в Алтайской крае представлена дилером – компанией «АСМ-Алтай». В феврале 2022 г. все вместе мы решили реализовать такую идею: а почему бы не сделать ближе современную сельскохозяйственную технику к образовательному процессу? Благодарю генерального директора компании «Пегас-Агро» Светлану Анатольевну Линник и генерального директора компании «АСМ-Алтай» Михаила Юрьевича Геронимуса за помощь в осуществлении этой идеи. Думаю, что наше сотрудничество с компанией «Пегас-Агро» не будет ограничиваться только развитием материально-технической базы АГАУ. Мы надеемся, что это сотрудничество будет на пользу всему агропромышленному комплексу Алтайского края!», - отметил, открывая торжественную часть мероприятия ректор Николай Колпаков.

От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов: «Открытие современной мультимедийной аудитории – это хороший шаг для укрепления партнерства Аграрного университета с реальным сектором экономики. С одной стороны, студенты и преподаватели Университета получили современную мультимедийную аудиторию, дополнительную возможность использования цифровых технологий в образовательном процессе, с другой стороны, крупнейший российский производитель сельхозтехники, укрепляет свою позицию на территории Алтайского края. Сегодня Аграрный университет – абсолютный лидер среди вузов нашего региона по количеству брендированных аудиторий, созданных совместно с индустриальными партнерами. Поздравляю вас с открытием новой аудитории! Желаю хорошей и интересной учебы, активного поиска новых знаний, получения профессиональных компетенций!»

Заместитель председателя правительства также заметил, что брендированные аудитории становятся площадками для проведения регулярных научных и профориентационых мероприятий с участием представителей компаний, работодателей, которые уже в стенах вуза могут готовить для себя будущих сотрудников. Государственно-частное партнерство - хороший пример для решения кадрового вопроса сегодняшнего сельского хозяйства.
Александр Лукьянов напомнил, что сегодня в нашем регионе работает более 150 машин производства компании «Пегас-Агро» и в будущем востребованность в них будет только расти, не только в виду их высокого качества, но и внешнеполитической ситуации. Инвестиции компании «Пегас-Агро» и ее дилера «АСМ-Алтай» в экономику края составили более 5 млрд. рублей.
Напомним, что компания «Пегас-Агро» является одним из крупнейших производителей отечественной сельхозтехники. Основное направление деятельности компании – создание самоходных опрыскивателей-разбрасывателей «Туман». Согласно данным ассоциации «Росспецмаш», в 2021 г. доля производства «Пегас-Агро» в общей структуре продаж опрыскивателей на территории РФ составила 24%. Объем отгруженной продукции за 2021 г. составил 6,4 млрд. рублей. Компания «Пегас-Агро» входит в топ-10 производителей сельскохозяйственной техники в РФ, а с 2021 года включена в список системообразующих предприятий федерального уровня.

Генеральный директор «Пегас-Агро» Светлана  Линник в своем выступлении подчеркнула: «Ни для кого не секрет, что современное растениеводство должно активно использовать технику, внедрять инновационные аграрные технологии и поэтому очень актуальным становится вопрос подготовки кадров. Позиция нашей компании такова: чтобы сегодняшние студенты завтра пришли качественными специалистами на поля, они должны иметь весь необходимый практический инструментарий, иметь возможность знакомиться с современной техникой еще в стенах вуза. Поэтому мы с огромным удовольствием отозвались на инициативу нашего надежного партнера в регионе компании «АСМ-Алтай» и благодарим руководство АГАУ за партнерство!»

После традиционной церемонии перерезания ленточки, которую провели главные спикеры, почетные гости и студенты осмотрели новую аудиторию и протестировали работу мультимедийной техники. Здесь же Светлана Линник вручила подарочные сертификаты на обслуживание представителям ведущих предприятий Алтайского края – КФХ «Иванов» и «Столица молока», которые не один год успешно эксплуатируют технику компании «Пегас-Агро». Благодарностями ректора Алтайского ГАУ за сотрудничество в создании мультимедийной аудитории отмечены гендиректор «Пегас-Агро» Светлана Линник и генеральный директор компании «АСМ-Алтай» Михаил Геронимус.

 

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_287972038

Фото Константина Пехтерева