Компания «Черкизово» в декабре 2022 г. запустила новый узкоспециализированный кейс-чемпионат «Птицеводство рулит» для студентов бакалавриата и магистратуры аграрных направлений подготовки из ведущих аграрных вузов страны.

В чемпионате традиционно участвовали студенты разных специальностей и направлений подготовки («Агроинженерия», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технологические машины и оборудование», «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния», «Технология переработки сельскохозяйственной продукции и продуктов животного происхождения»).

После проверки кейсов, жюри выделило 3 лучших работы по каждому направлению. Их авторы в режиме онлайн защищали своих работы перед экспертами «Черкизово». По результатам защиты проектов в направлении «Ветеринария» студентка 5 курса Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ Анастасия Гончарова заняла 2 место.

В технологическом направлении свои проекты защищали 9 студентов, представляющие аграрные вузы страны. Ребята выступили с докладами и ответили на вопросы экспертов по птицеводству. В результате Олег Тотмин, вышедший в финал кейс-чемпионата, также занял 2 призовое место.

Победителей ждет много хороших призов, а также участникам будут вручены приглашения на стажировку в компании.
«Я решила принять участие в кейс-чемпионате, потому что меня очень интересует тема птицеводства и развития этой отрасли в России. Необходимо было ответить на тестовые задания по устройству птицефабрик, решить итоговое задание по постановке диагноза и предложить наиболее рациональные методы борьбы и профилактики. Мне удалось правильно решить итоговое задание и на защите рассказать все о причинах его возникновения, профилактике и мерах борьбы с ним. Мне понравилось проведение защиты в онлайн-формате ведь предоставляется возможность пообщаться с будущими коллегами и действующими врачами из разных городов страны», - рассказала Анастасия Гончарова.

«Птицеводство – одна из наиболее рентабельных отраслей сельского хозяйства как в России, так и во всем мире. Конкурс помог студентам разобраться в особенностях функционирования данной отрасли и возможно определиться с дальнейшим местом работы. А потенциальный работодатель с помощью подобных конкурсов может рекрутировать наиболее талантливые молодые кадры», – отметила наставник команды, к.б.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Алтайского ГАУ Надежда Александровна Лунева.