9 марта студенты Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Валентины Николаевны Гетманец посетили АО «Барнаульский молочный комбинат».

В рабочей поездке на одно из ведущих предприятий региона приняли участие студенты 4 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в рамках дисциплины «Технология молока и молочных продуктов».
Экскурсию для студентов по производственным цехам АО «Барнаульский молочный комбинат» провела директор по качеству Татьяна Васильевна Филимонова.

Студенты БТФ познакомились с передовыми технологиями производства молочных продуктов, начиная с приемки молока и заканчивая розливом готовой продукции. Экскурсия включала в себя следующие локации: приемка сырья, аппаратный цех, маслоцех, цех по производству творога и цех розлива.

Татьяна Филимонова подробно рассказала про каждый цех, об автоматизации контроля качества входного молочного сырья и готовой продукции в модуле «1С», особое внимание уделив аппаратному цеху.

Студенты также познакомились с работой лаборатории по определению качества, посмотрели как определяются главные показатели качества молока на современных приборах.

Большое внимание было уделено архивным образцам. Будущие технологи посмотрели арбитражное хранение образцов, узнали о новых разработках.

В ходе экскурсии по предприятию Татьяна Филимонова ответила на все вопросы, касающиеся производства, фасовки и хранения продуктов компании, их транспортировки и качества. Особо заинтересовало студентов трудоустройство на предприятии АО «Барнаульский молочный комбинат». Студенты задавали вопросы об условиях работы, о должностных обязанностях технолога и т.д.

Экскурсия закончилась дегустацией молочной продукции.

«Администрация Алтайского ГАУ и Биолого-технологического факультета выражают благодарность гендиректору АО «Барнаульский молочный комбинат» Наталье Ивановне Кишкиной за возможность познакомиться с передовыми технологиями производства молочных продуктов. Хочется отметить доброжелательность, с которой студентов встречали в цехах!», - прокомментировала итоги рабочей поездки Валентина Гетманец.