В Алтайском государственном аграрном университете завершили обучение первые слушатели курса «Первичная переработка рыбы и нерыбных гидробионтов», предназначенного для повышения квалификации сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий, руководителей и специалистов структурных подразделений по заготовке рыбы и рыбных продуктов

Занятия прошли с 27 февраля по 6 марта на Биолого-технологическом факультете Алтайского ГАУ. Курс по первичной переработке рыбы и нерыбных гидробионтов (т.е. крабов, моллюсков, креветок и т.п.) был организован и проведен сотрудниками кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства к.с.-х.н., доцентами Еленой Ивановной Машкиной и  Людмилой Николаевной Паутовой впервые. Слушателями стали 18 человек, это студенты АГАУ и сезонные рабочие рыбзаводов, работающие вахтовым методом на рыбоперерабатывающих предприятиях Дальнего Востока.

Как сообщили ученые АГАУ, необходимость создания курса как раз и продиктована запросом сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий. «Курс в первую очередь предназначен для повышения квалификации сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий. Жители Алтайского края, работающие вахтовым методом на переработке рыбы, не раз обращались к нам с просьбой о повышении знаний, которым им, как они сами говорили, не хватает. Ведь часто вахтовики не имеют специального образования. Но в целом, курс рассчитан на всех, кто хотел бы узнать подробно о технологии переработки рыбы: определении ее качества, правильной разделке, охлаждении и заморозке и так далее», - прокомментировала итоги первого запуска курса Елена Ивановна Машкина.

На занятиях в Алтайском ГАУ под руководством ученых кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства слушатели овладели всеми необходимыми компетенциями по рыбопереработке. По окончанию курсов слушатель получает удостоверение или сертификат о прохождении курсов в зависимости от уровня имеющегося образования.

Организаторы сообщают, что в АГАУ с 10 апреля стартует следующий запуск курса «Первичная переработка рыбы и нерыбных гидробионтов», т.к. спрос на него высокий. При этом организаторы планируют делать набор уже по согласованию с рыбоперерабатывающими предприятиями. Станет возможным и дистанционный формат обучения.

Фото Константина Пехтерева