С 13 по 17 марта в Алтайском ГАУ прошел профориентационный квест «Путешествие в мир профессий» для школьников 9 классов по специальностям среднего профессионального образования.

В квесте приняли участие более 400 учащихся школ Барнаула, Алейска, Заринска и нескольких районов края.

Участникам предлагалось выполнить задания на 5 площадках: «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Ветеринария», «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Бухгалтерский учет», «Банковское дело», соответствующие специальностям СПО, подготовка по которым осуществляется в АГАУ.

Школьники с интересом попробовали свои силы в исследовании почв, познакомились с азами селекции, устройством сельскохозяйственных машин, научились оказывать медицинскую помощь животным, проводить банковские операции, работать с геодезическим оборудованием и решать многие другие практические задачи.

«Квест позволит обучающимся 9 классов сделать правильный выбор дальнейшего пути и разобраться в многообразии сельскохозяйственных специальностей, трудовых функциях работников аграрного сектора экономики», - говорит директор центра СПО Алтайского ГАУ Марина Александровна Ковалева.

14 марта в квесте приняла участие группа девятиклассников Березовской СОШ (Первомайский р-он).

«Когда МБОУ “Березовская СОШ” получила приглашение принять участие в квесте по профориентации "Путешествие в мир профессий" в АГАУ, то мы с радостью согласились и быстро набрали команду желающих. Ребята встретились со студентами, стройотрядовским движением, творческими коллективами. Школьникам были вручены призы и подарки. Эта встреча надолго запомнится школьникам и поможет сделать правильный выбор профессии», - прокомментировала итоги квеста заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Березовская СОШ» Анна Евстафьевна Фукс.

Девятиклассник барнаульской школы № 128 Марк Иващенко принял участие вквесте 17 марта. Юноша доволен результатами. «Было интересно проходить различные конкурсы. Преподаватели и волонтеры подробно рассказали о специальностях, где потом можно будет работать. Мне больше всего понравились площадки «Прикладная геодезия» и «Ветеринария». Но все же я планирую поступить на СПО именно на специальность «Прикладная геодезия». Мне вообще интересно геодезическое оборудование, работа с ним!», - говорит Марк.

Его мама, Ольга Владимировна Маринина, решение сына поддерживает. «Сын захотел получить специальность уже сейчас, после девятого класса, т.е. получить профессиональные знания, а не только общеобразовательные. Квест наглядно показывает детям, у которых нет пока никаких представлений о той или иной специальности, что это такое. Такого формата мы нигде больше не видели, хотя были на профиориентационных мероприятиях и в других вузах. Мне, как маме, тоже было очень интересно и познавательно!», - отметила Ольга Владимировна.

В АГАУ подтвердили, что подобный формат профориентационной работы будет практиковаться и в будущем.

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_291940077

Фото Константина Пехтерева