16 марта состоялось выездное практическое занятие по дисциплинам «Кормление животных» и «Скотоводство» совмещенное со вторым туром III Кейс-чемпионата «За и против однотипного круглогодового кормления коров», который проводится среди студентов-зоотехников при поддержке индустриального партнера ООО «Мустанг-Сибирь».

В выездном мероприятии участвовали 22 студента и преподаватели кафедры частной зоотехнии: к.с.-х.н. Валентина Викторовна Русанова, к.с.-х.н. Елена Владимировна Пилюкшина, к.б.н. Алексей Сергеевич Попеляев и к.с-х.н., доцент кафедры технология производства и переработки продукции животноводства Елена Ивановна Машкина. Особенностью второго этапа кейс-чемпионатав в этом году стало то, что кроме студентов 3 и 4 курса направления подготовки «Зоотехния», в нем также приняли участие студенты 4 курса направления подготовки «Ветеринария».

Мероприятие состоялось в производственных условиях ООО «Агро-Сибирь» (Смоленский р-он) – одного из ведущих животноводческих предприятий региона.

Представители руководства познакомили студентов с особенностями организации производственного процесса и ухода за животными. Заместитель директора по животноводству Иван Юрьевич Морозов рассказал в целом о животноводстве, о содержании и кормлении коров. Главный ветеринарный врач Инна Алексеевна Пластова обратила внимание студентов на мерах профилактики и сохранения здоровья животных.

Главный зоотехник Дарья Александровна Ишкова провела для будущих специалистов интерактивную экскурсию по предприятию. Под ее руководством студенты оценили на практике структурность рациона с помощь пенсильванского сита.

Зоотехник по кормлению Наталья Валерьевна Митюкляева показала студентам, как, используя специальные сита, определяется переваримость кормов. Затем студенты провели эту процедуру самостоятельно.

Вместе с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, консультантом по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь» Александром Михайловичем Булгаковым ребята провели на экспресс-анализаторе оценку питательности кормосмести, используемой в хозяйстве.
Активность будущих зоотехников на интерактивных занятиях на предприятии оценивалась экспертами ООО «Мустанг-Сибирь» и преподавателями БТФ АГАУ.

По результатам выездного занятия наиболее акивным стьудентам были вручены именные стипендии от компании «Мустанг-Сибирь». Стипендиатами стали студент 3 курса Максим Кыпчаков (10000 руб.) студентка 4 курса Ирина Гынгазова (5000 руб.). От имени руководства компании «Мустанг-Сибирь» стипендии ребятам вручил куратор кейс-чемпионата Роман Поздняков.

"Было интересно увидеть, как устроено производство на крупном животноводческом предприятии. Сотрудники показали нам, как надо ухаживать и кормить животных. Выездное занятие получилось очень познавательным!", - отметила Ирина Гынгазова

Руководство Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ выражаем благодарность руководству и специалистам ООО «Агро-Сибирь», а также индустриальному партнеру вуза компании ООО «Мустанг-Сибирь» за организационную и материальную поддержку проведения кейс-чемпионата «За и против однотипного круглогодового кормления коров».