Преподаватели Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета провели коммуникативно-образовательный интенсив по популяризации аграрного образования, участниками которого стали более 100 школьников из 2 районов Алтайского края

16 марта состоялась встреча с учениками 4-11 классов Кировской СОШ Смоленского района, в которой приняли участие 30 учащихся.

17 марта прошло мероприятие в Верх-Ануйской СОШ Быстро-Истокского района, куда приехали 70 учащихся 8-10 классов из сел Быстрого Истока, Верх-Озерного, Приобского и Хлеборобного.

Каждая встреча начиналась с экспресс-лекции о «Цифровых технологиях в сельском хозяйстве». После лекции ребята смогли в формате мастер-классов на разных площадках познакомиться с практическими основами технологий, применяемым в АПК.

На площадке «ДоброПчел» к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Сергеевич Попеляев, рассказал о цифровизации в животноводстве и пчеловодстве в частности.

На площадке «Сырных дел мастер» под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры технология производства и переработки продукции животноводства Елены Ивановны Машкиной, учащиеся познакомились с технологией производства мягкого сыра, вместе сварили сыр и потом провели его дегустацию.

На площадке «Полезное меню для полезных животных» с помощью к.с.-х.н., доцента кафедры частной зоотехнии Елены Владимировны Пилюкшиной учащиеся познакомились с кормами для сельскохозяйственных животных, попробовали определить их по внешнему виду и запаху.

В завершении преподаватели познакомили учащихся с направлениями подготовки в Алтайском ГАУ. «Для нас также было важно рассказать учителям и школьникам о возможности участия во всероссийском конкурсе “АгроНТРИ – 2023”, который и создан для популяризации цифровых технологий в АПК. Алтайский ГАУ является региональной площадкой конкурса, который предоставляет ребятам хорошую возможность по реализации компетенций в области аграрной науки. Поэтому мы провели беседу с учителями, пригласив к сотрудничеству в рамках не только конкурса АгроНТРИ, но совместной проектной деятельности», - рассказал об итогах интенсива Алексей Сергеевич Попеляев.

«Дети были просто в восторге от проведенных мастер - классов, многие уже начали регистрацию на конкурс "АгроНТРИ-2023" и задумались о поступлении в АГАУ!», - говорит советник директора по воспитанию Кировской СОШ Валентина Баранова.