25 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей

Площадки Дня открытых дверей посетили более 200 школьников 9-11 классов и их родителей из 20 районов Алтайского края и соседних районов Казахстана, Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Белокурихи, Заринска, Камня-на-Оби и Новосибирска. Некоторые муниципальные образования края прислали организованные делегации. Например, в состав делегации Чарышского района кроме школьников вошли глава района, начальник управления ветеринарии, начальник управления сельского хозяйства и специалисты ведомства, а также руководители ряда хозяйств.

По традиции День открытых дверей начался со встречи школьников и их родителей с представителями администрации Университета в актовом зале главного корпуса. Перед гостями выступили проректор по учебной работе Сергей Завалишин, начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Быкова, ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Евгений Чугузов, которые рассказали о преимуществах аграрного образования, перспективах трудоустройства выпускников, условиях поступления и обучения в Алтайском ГАУ.

Площадки Дня открытых дверей в АГАУ посетил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин. Сергей Межин обратился к ребятам и их родителям: «Все направления подготовки, на которые идет набор в Алтайском ГАУ, крайне востребованы в Алтайском крае. В хозяйствах большой спрос на специалистов с аграрными профессиями. Отмечу, что уровень подготовки в вузе высокий, что отмечают руководители предприятий!» Министр также напомнил о тех мерах поддержки молодых специалистов на селе, которые реализуются правительством региона.

Главной частью Дня открытых дверей стал цикл тематических научно-просветительских мероприятий, которые под необычным углом показали будущим абитуриентам возможности современного аграрного образования. Разбившись на группы, ребята под руководством волонтеров прошли по тематическим площадкам, представленным разными факультетами.

Преподаватели и студенты Факультета ветеринарной медицины показали выставку домашних питомцев и провели мастер-класс по дрессировке домашних морских свинок и хомячков.

Представители Агрономического факультета показали школьникам, как определять возраст деревьев, провели занятие по занимательной геологии, использованию IT-технологий в точном земледелии. Руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Чернышков рассказал, как помогают аграриям современные агродроны.

Ученые Биолого-технологического, где спросом пользуются направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Продукты питания животного происхождения», поделились со школьниками секретами приготовления настоящего мороженого и йогурта.

Большой интерес у школьников вызвали также площадки и других факультетов.

Свои экспозиции для будущих абитуриентов АГАУ продемонстрировали единственный в регионе Почвенный музей им. Н. Орловского и Учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского.

Фото: ASAU-Media