В Алтайском государственном аграрном университете при финансовой поддержке инженерно-агрономического центра «Амиготерра» идет реконструкция новой учебной специализированной аудитории

Капитальный ремонт проходит аудитория № 435 главного корпуса. Здесь разместится новая учебная лаборатория кафедры почвоведения и агрохимии площадью 60,2 кв.м. Подготовка дизайн-проекта и проведение ремонтных работ осуществляется при поддержке индустриального партнера Алтайского ГАУ, инженерно-агрономического центра сторонников технологии No-Till «Амиготерра». Общая стоимость реконструкции составит более 3 млн. рублей.

Как отметил начальник хозяйственного управления АГАУ Алексей Дорохов, в настоящее время в аудитории уже полностью заменены пол, окна, заново оштукатурены стены, причем с армированием, т.к. рядом с корпусом проходит трамвайная линия, и вибрация может привести к трещинам, проложены водопровод, канализация и вентиляция под будущее лабораторное оборудование. Готовы к замене новые отопительные приборы. В новой аудитории будет смонтирован подвесной потолок. 27 марта рабочие приступили к укладке напольного покрытия из керамогранита.

Аудитория сможет выполнять функции и учебного класса, и агрохимической лаборатории. В одной ее части будут установлены стол преподавателя и парты, интерактивная доска. Есть возможность использования новой аудитории в функции конференц-зала. В другой части новой брендированной аудитории будет находиться химический стол, на котором можно проводить опыты и устанавливать специальное оборудование, а также вытяжной химический шкаф и необходимая лабораторная мебель.

«Все делается строго по дизайн-проекту. Аудитория будет просторной, практичной! Строители работают оперативно, профессионально. Все материалы им подвозят быстро. Полностью все работы будут окончены уже в апреле», - добавляет Алексей Дорохов.

Напомним, что решение о реконструкции аудитории было принято 16 февраля 2023 г. в ходе работы в АГАУ XI Сибирской конференции сторонников технологии No-Till. Одним из заключительных событий форума стало встреча актива центра сторонников технологии No-Till «Амиготерра» во главе с Андреем Фоменко и ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова. По итогам встречи было принято решение об укреплении партнерских отношений центра с АГАУ, в том числе о реконструкции специализированной агрохимической аудитории при поддержке «Амиготерры».

Новая брендированная специализированная аудитория станет уже двенадцатой по счету в Алтайском ГАУ. В 2021-2022 гг. в вузе были открыты при поддержке индустриальных партнеров специализированные брендированные аудитории компаний «Август», «Мустанг-Сибирь», «Ростсельмаш», «Сингента», «Россельхозбанк», «Пегас» и др. По количеству брендированных специализированных аудиторий Алтайский ГАУ является абсолютным лидером среди вузов региона.

Руководство Алтайского ГАУ выражает искреннюю благодарность руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств, оказавших помощь в реконструкции специализированной аудитории.