В рамках проекта «Просветительская площадка» кафедры гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета прошло интерактивное занятие «Роль музыки в жизни человека».

Студентка Экономического факультета Анна Кузнецова и доцент Ирина Николаевна Каланчина познакомили ребят из группы 413 с научными исследованиями о положительных свойствах классической музыки. Как экспериментально доказали ученые, произведения великих композиторов, например, таких как Григ, Моцарт, Бетховен, Вивальди, Римский-Корсаков, Рахманинов и др., несут в себе много позитивной энергии, гармонизируют работу всех систем организма, активизируют центры мозга, ответственные за интеллектуальную и творческую деятельность человека.

С большим интересом ребята прослушали несколько классических произведений, среди них «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского, «Метель» Г. Свиридова и «Аве Мария» Шуберта. Затем они приняли участие в игре «Угадай мелодию», в которой нужно было определить имя автора и название музыкального произведения.

"Классическая музыка помогает нам познавать мир в более ярких красках, быть более внимательными и великодушными, то есть раскрывать самые лучшие стороны души человека. Поэтому произведения таких композиторов, как П. Чайковский, Г. Свиридов, Р. Щедрин, Вивальди, Шопен, Бах, Моцарт и др., никогда не потеряют своего значения", ‒ прокомментировала свой интерес к классической музыке Анна Кузнецова.