Международная межвузовская олимпиада по безопасности жизнедеятельности «Здоровое поколение» прошла с 3 апреля по 15 апреля 2023 года в онлайн-формате

Олимпиада проводилась среди студентов бакалавриата вузов РФ. Участие в олимпиаде командное (5 человек), каждый вуз-участник мог представить не более двух команд.

Функцию управления организацией олимпиады осуществлял Координационный центр на базе Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.

В целом в олимпиаде приняли участие 28 команд из 18 вузов России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Почти все участники обучаются по направлению «Техносферная безопасность», т.е. их будущая профессия соответствует тематике соревнования.

Олимпиада проводилась в онлайн-формате и содержательно состояла из 15 номинаций, распределенных за специалистами вузов-партнеров и несущих персональную ответственность за формирование жюри по номинации, разработку контрольно-измерительных материалов (согласно номинации) и их содержания (согласно индикаторам компетенций.

Алтайский ГАУ впервые принял участие в олимпиаде «Здоровое поколение», представив команду «Спортики», сформированную из студентов 1 и 3 курса Экономического и Биолого-технологического факультетов.

Команда АГАУ в составе Яны Мирошниченко, Виктории Третиной, Анны Ивановой, Дарьи Мироновой и Шуну Баркышева под руководством к.в.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Натальи Дмитриевны Дороховой работала в ежедневном режиме, проходя по две номинации в день. В двух номинациях - «Безопасность техносферы» и «Социальные опасности» команда заняла два 2 места.

По итогам олимпиады в общекомандном зачете команда Алтайского ГАУ заняла почетное 6 место.

«Было сложно и одновременно интересно! Наша команда проявила сплоченность, организованность. Ребята продемонстрировала знания, умения в разных областях дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Приходилось и оперативно монтировать и снимать ролики, проходить тестовые задания, выполнять более объемные задания, которые требовали длительной подготовки и изучения дополнительных источников литературы. И ребята справились на отлично, хотя и не вошли в число призеров! Поздравляю с достойной победой и желаю новых успехов и побед!», - прокомментировала результаты участия команды в олимпиаде Наталья Дмитриевна Дорохова.

Фото команды СПОРТИКИ