Участники студенческий отрядов, обучающиеся в Алтайском ГАУ по программе профессионального обучения по должности служащего «Статистик 3-го разряда» в рамках предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета, побывали на экскурсии в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Для слушателей специалистами отдела информационно-статистических услуг Алтайкрайстата был проведен интерактивный практикум «Результат статистического производства в свободном доступе».

Студентам была показана презентация об информационных площадках, на которых размещена официальная статистическая информация в свободном доступе для применения в учебе, работе и практической деятельности.

Из презентации слушатели смогли узнать о структуре Интернет–портала Алтайкрайстата, Росстата, об отдельных, наиболее востребованных рубриках, показателях, загруженных в отраслевых блоках на сайте, о том, как правильно читать информацию, используя методологические комментарии.

Особое внимание было уделено демонстрации блоков «Официальная статистика», «Муниципальная статистика», «BI-система», Базе Данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО) как наиболее информативных и используемых в повседневной деятельности.

Встреча закончилась проведением мастер-класса, где присутствующим предложили воспользоваться вышеупомянутыми базами для поиска информации, которую чаще всего запрашивают граждане и организации.

Каждому присутствующему были вручены каталог 2023 года «Статистические публикации и информационные услуги», буклет об услугах отдела информационно-статистических услуг и памятка «Навигатор по интернет–порталу Алтайкрайстата», предложено ознакомиться с подборкой последних выпусков статистических публикаций Алтайкрайстата на выставочных стендах по актуальным рубрикам.

«Слушатели получили ценные знания и навыки пользования сайтом Алтайкрайстата как источником информации для своей профессиональной деятельности, для научно-исследовательских работ. Хочется отметить радушие и профессионализм сотрудников Управления. Отдельная благодарность начальнику отдела информационно-статистических услуг Алтайкрайстата Нине Ивановне Дьяченко», - отметила руководителя программы Наталья Сергеевна Белокуренко.