Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. В рамках мероприятий, приуроченных к празднику, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась серия бесед и тренингов со студентами первого курса на тему «Семья, семейные ценности и традиции».

В 1993 году в ООН была принята резолюция, согласно которой был официально утвержден Международный день семьи, отмечаемый ежегодно, начиная с 15 мая 1994 года. Целью праздника является привлечение внимания к семьям, их проблемам, а также укрепление семейных ценностей и традиций. В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года.
В 2023 г. Международный день семьи будет посвящен теме «Демографические тенденции и семьи».

В Алтайском ГАУ во второй половине мая психолог отдела социально-психологической работы Валентина Викторовна Тришина провела серию бесед и тренингов со студентами первого курса всех факультетов на тему «Семья, семейные ценности и традиции».

«В России существует собственный праздник, посвященный семье, - День семьи, любви и верности. Его ежегодно отмечают 8 июля в День памяти князя Петра и его жены Февронии, которые являются для православных христиан образцом супружеской верности. Поэтому в Алтайском ГАУ мы решили провести серию мероприятий, посвященных семье, в период между двумя праздниками – международным и российским. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, доброте, заботе и уважению, ответственности. Учимся трудиться», - говорит Валентина Викторовна Тришина.

В ходе встреч студенты АГАУ вместе с психологом обсудили важные вопросы, связанные с семейными ценностями и традициями народов России и соседних государств. Занятия проходили в формате тренингов и ролевых игр. Например, студенты Факультета природообустройства создали коллективный рисунок на тему «Моя семья». Студенты факультетов БТФ составили и обсудили список требований к своей будущей половинке. Как выяснилось больше всего требований у мужчины к женщине, чем у женщины к мужчине...

Студентка Центра СПО АГАУ Махлие Эрназарова из Таджикистана рассказала о семейных традициях своей семьи, познакомила с национальной кухней и семейными играми. А Эзиндей Бадакин из республики Алтай познакомил ребят с традициями и семейными ценностями алтайцев. В результате выяснилось, что традиционные национальные семейные игры у таджиков и алтайцев – общие!

«В ходе занятий мы выяснили, что традиционные семейные ценности у народов России и бывших республик СССР во многом общие! Одна из таких общих традиций - знание своего рода, всех своих предков до десятого колена. С древних времен на Руси семейные традиции чтили и оберегали, они были важной частью жизни. В знатных семьях составлялось генеалогическое древо. Из уст в уста передавались истории из жизни прародителей, происходила передача семейных реликвий по наследству. Присвоение ребенку отчества - это ведь дань уважения отцу. Семья - это всегда результат совместной работы жены, мужа и детей!», - комментирует результаты занятий психолог Алтайского ГАУ.