Сегодня в Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений по направлению подготовки «Лесное дело».

Конкурс профессионального мастерства будущих специалистов лесного хозяйства является традиционным и проходит каждый год в начале июня. В соревнованиях принимают участие студенты 3 и 4 курсов. В 2023 г. в конкурсе приняли участие 3 студенческие команды.

Оценивало подготовку студентов жюри конкурса, в состав которого вошли к.с-х.н, доцент, декан Агрономического факультета АГАУ Иван Косачев, преподаватели кафедры лесного хозяйства – д.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой лесного хозяйства Александр Маленко, к.б.н., доцент Алексей Малиновских, ст. преподаватель Михаил Савин, ассистент Александр Чичкарев, к.с-х.н., ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства, завлабораторией селекции декоративных культур ФГБНУ ФАНЦА, отдела «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» Галина Синогейкина и начальник региональной диспетчерской службы КАУ «Боровлянский лесхоз» Сергей Буров.

«Сегодняшнее мероприятие можно приурочить к итоговой аттестации. Это та самая практическая часть, в которой вы можете подтвердить те навыки, компетенции и умения, которые вы приобрели за время обучения в университет и можете доказать, что вы сформировались как специалисты лесной отрасли. Желаю всем удачи!», - обратился к участникам декан Агрономического факультета Иван Косачев.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый, теоретический, в виде тестирования по основным дисциплинам профиля подготовки, состоялся накануне в вузе.

Второй, практический, прошел в лесном фонде Барнаульского лесничества на постоянных пробных площадях кафедры. Ребятам необходимо было решить ряд практических заданий по дендрологии -определить виды растений по веткам и листьям, а также возраст деревьев по спилам и мутовкам, продемонстрировать умение работать с лесотаксационными приборами – буссолью и высотомером.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место - команда «Орман» (4 курс) (Мултуева Вера, Бахарева Алена, Паршиков Егор, Карпов Дмитрий, Третьяков Николай).

2 место – команда «Верхний ярус» (3 курс) (Косинцева Юлия, Орлова Елизавета, Симон Марк, Стаценко Александр, Манукян Артем).

3 место – команда «Тайга» (сборная 3 и 4 курсов) (Подкопаев Илья, Герпсумер Маргарита, Евдокимов Данил, Колесников Ростислав, Воронков Егор).

По общему решению жюри звания «Лучший специалист лесного дела-2023» удостоен студент 4 курса Николай Третьяков, набравший наибольше количество баллов.

По сложившейся традиции вне командного зачета проводился конкурс по спортивному ориентированию на призы кафедры лесного хозяйства и индустриального партнера Алтайского ГАУ – лесной холдинговой компании «Алтайлес». С помощью буссоли и рулетки по заданным ориентирам команды отыскивали на определенном участке леса контейнер со сладкими призами. Победителем этого конкурса стала команда «Тайга».

Победители и призеры конкурса получили дипломы и памятные призы от Агрономического факультета и ЛХК «Алтайлес». От имени руководства компании с поздравлениями в адрес победителей конкурса обратилась ведущий специалист отдела управления персоналом лесной холдинговой компании «Алтайлес» Анастасия Неверова.

«Конкурс проходит в юбилейный для вуза и факультета год, поэтому мы пригласили представителей одного из ведущих предприятий лесной отрасли Алтайского края. Надеемся, что в дальнейшем это станет доброй традицией. Так как в конкурсе участвует выпускной курс, то для студентов это шанс проявить себя, а для потенциальных работодателей – возможность присмотреть будущие кадры для своих предприятий», - отметил член оргкомитета конкурса Михаил Савин.