Отдел социально-психологической работы Алтайского государственного аграрного университета в рамках профилактики экстремизма в молодежной среде проводит цикл встреч со студентами Центра СПО.

Цель встреч: сформировать отрицательное отношение к экстремизму, терроризму и показать важность уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной или религиозной принадлежности.

Старт циклу встреч дал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алтайского ГАУ Владимир Денисович Томчук.

Студенты в рамках солидарности в борьбе с терроризмом вспомнили события Беслана. Ребята подготовили доклады на тему: «Экстремизм в молодежной среде» и «Международный терроризм».

Психологи АГАУ уверены, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде студентов, так как именно студенты в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

«Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного перспективнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений! Результатом проведенной работы является благоприятный морально-психологический климат в студенческом коллективе, положительная динамика уровня сформированности толерантности, а также стабильная положительная динамика результатов профилактической работы по предупреждению негативных проявлений в поведении», - прокомментировала задачи занятий психолог отдела социально-психологической работы АГАУ Валентина Викторовна Тришина.