6 марта в МБОУ «Усть-Калманская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание, на которое были приглашены вузы Алтайского края для ознакомления с особенностями приема в 2024 году.

Алтайский государственный аграрный университет на мероприятии представляли ученые Биолого-технологического факультета, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина и к.с.-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елена Машкина.

Елена Пилюкшина в своем выступлении рассказала родителями потенциальных абитуриентов о современных цифровых технологиях в сельском хозяйстве, познакомила с направлениями подготовки в Алтайском ГАУ по программам бакалавриата и СПО. Особое внимание родителей ученый АГАУ обратила на направления подготовки, которые вуз реализует в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Елена Пилюкшина также познакомила участников мероприятия с научно-просветительским проектом Алтайского ГАУ «Поколение АГРО», который вуз реализует с 2022 г., и Всероссийским конкурсом для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024». Ученый пригласила ребят принять активное участие в обоих проектах, а учителей призвала к сотрудничеству с АГАУ в рамках он-лайн школы «Поколение АГРО».

В заключение встречи ученые Алтайского ГАУ ответили на многочисленные вопросы родителей учеников Усть-Калманской школы.

02