Сайт газеты «Алтайская нива» опубликовал материал о защите учеными Алтайского ГАУ научно-исследовательских проектов на заседании секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России

В публикации сообщается, что отчеты о результатах исследований представляли руководители проектов: д.с.-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии Ольга Антонова и д.с.-х.н., профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Николай Владимиров.

Проект под руководством Ольги Антоновой «Совершенствование системы удобрения масличных культур на примере ярового рапса и льна масличного для получения потенциальной урожайности и качества маслосемян в условиях зон с неустойчивым увлажнением» был направлен на разработку системы применения жидких и твердых азотных и комплексных удобрений при возделывании гибридов ярового рапса и льна масличного в условиях разных почвенно-климатических зон Алтайского края. 10 гибридов ярового рапса и 8 сортов масличного льна исследовали на базе 11 хозяйств региона. В результате ученые пришли к выводу, что предложенная ими система применения жидких удобрений и комплексных жидких и твердых удобрений при минимальных обработках почвы и внедрении no-till позволяет повысить урожайность семян ярового рапса на 33-51 %, а льна масличного на 17-50 %.

Целью проекта «Разработка технологии применения биологически активных кормовых добавок на основе пребиотических и пробиотических компонентов для использования в рационах кормления овец и коз с целью повышения продуктивности и качества продукции» являлась оценка эффективности применения разных доз пробиотика, премикса, биологического препарата в кормлении животных в жидкой, сухой и капсулированной формах. Ученые предложили решения по внедрению инновационных технологий использования пробиотика «Плантарум», пробиотиков «Плантарум» и «Целлобактерин+» в составе премикса и препарата «Мелапол» для повышения интенсивности, роста и развития молодняка мелкого рогатого скота, молочной и мясной продуктивности в козоводстве и овцеводстве. Инновационные технологии проекта внедрены в пяти хозяйствах Алтайского края.

По результатам проектов были подготовлены материалы, которые опубликованы в виде монографий и научных статей. Рекомендации одобрены профильными отделами Минсельхоза Алтайского края и рекомендованы сельхозпроизводителям для практического применения.