kundius valentina aleksandrovna2Официальный сайт краевого информационного телеканала «Катунь 24» разместил экспертный комментарий д.э.н., профессора кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского ГАУ Валентины Александровны Кундиус относительно введенных Западом санкций в отношении ряда российских предприятий.

Как сообщает сетевое издание, главным плюсом от введения санкций ученый АГАУ видит в ускоренном развитии сельского хозяйства во всей стране и в том числе в Алтайском крае.

«До введения санкций в 2014 году у России была нарушена продовольственная безопасность. Нас специально снабжали датированной за рубежом импортной продукцией, которая была дешевле нашей, чтобы сгубить наше сельское хозяйство. В связи с санкциями мы уже с 2017 года вышли на самообеспечение», - рассказывает д.э.н. профессор АГАУ В.А. Кундиус.

Теперь же алтайские аграрии будут вынуждены осваивать новые рынки сбыта и, как следствие, повышать качество продукции. «Мы выходим на страны Юго-Восточной Азии, развиваем сельское хозяйство, улучшаем качество продукции. Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии предъявляют очень высокие требования к качеству продовольствия. У нас начинает развиваться органическое сельское хозяйство. В крае есть для этого все условия», - подчеркнула В.А. Кундиус.
Как отмечает экономист, санкции заставят использовать собственные ресурсы и возможности, которых у России больше, чем у других стран.
Экспертный комментарий ученого АГАУ также процитировали и другие авторитетные издания региона.