Официальный сайт Правительства Алтайского края разместил анонс Дня открытых дверей в Алтайском государственном аграрном университете, который пройдет 26 марта

Как сообщает краевой сайт, главной частью дня открытых дверей станет цикл тематических научно-просветительских мероприятий, которые под необычным углом покажут будущим абитуриентам возможности аграрного образования. Например, преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины проведут мастер-класс по дрессировке домашних животных, морских свинок и хомячков и даже удава. Представители агрономического факультета научат школьников определять возраст деревьев, проведут занятие по занимательной геологии, использованию IT-технологий в земледелии. Ученые биолого-технологического факультета, где спросом пользуются направления подготовки «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «продукты питания животного происхождения», поделятся секретами приготовления настоящего мороженого и йогурта. «Главное здесь - качество исходных ингредиентов. Этому мы учим студентов создавать качественные продукты на основе переработки сельхозсырья. Мы всегда стремимся к тому, чтобы выпускники биолого-технологического факультета работали на лучших предприятиях агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. Поэтому еще во время обучения мы на практике знакомим студентов с инновационными технологиями, которые уже сегодня используют передовые компании, многие из которых - наши индустриальные партнеры», - цитирует сайт Правительства АК декана биолого-технологического факультета доктора биологических наук, профессора Антонину Ивановну Афанасьеву.
Кроме того, абитуриентов и их родителей пригласят на экскурсии по музеям и лабораториям выпускающих кафедр факультетов. Ребята смогут посетить выставочный зал современной сельхозтехники учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского, Почвенный музей им. Н.В. Орловского, лабораторию точного земледелия и уникальную школу подготовки пилотов агродронов. В Алтайском государственном аграрном университете в 2022 году открыли свою «Летную школу». В ней готовят пилотов дронов, которые сегодня уже умеют не только вести мониторинг местности и сельхозработ, но и проводить опрыскивание полей жидкими удобрениями, осуществлять полив и выполнять другие работы. Рынок услуг по применению беспилотных летательных аппаратов для решения задач производства сельскохозяйственной продукции активно развивается в России и имеет хорошие перспективы в Алтайском крае. На специальных виртуальных симуляторах «Летной школы» ребята смогут испытать ощущение от управления агродроном.
Полный вариант публикации см. на официальном сайте Правительства Алтайского края.