Сайт краевой массовой газеты «Алтайская правда» опубликовал материал о проекте по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций компании, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно и индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Минсельхоза Алтайского края.

Интернет-издание, в частности, сообщает, что ученые Алтайского государственного аграрного университета совместно с фермерами региона запустили масштабный проект по цифровизации агропромышленного комплекса. На первом этапе в регионе установят 60 метеостанций, которые будут собирать данные о состоянии почвы для увеличения урожайности. Установки оснащены датчиками, контролирующими температуру и влажность почвы, направление и скорость ветра, также имеется функция фотофиксации развития растений и присутствия вредителей. Работа станций полностью автономна благодаря солнечным панелям.
Такое оборудование позволит разработать теоретические модели управления полевыми работами, а фермеры получат информацию о том, какие участки земли подходят для конкретных культур и как за ними ухаживать для получения высокого урожая.
На реализацию проекта правительство региона выделило 10 миллионов рублей для возмещения части затрат аграриев при приобретении метеостанций. Отмечается, что для полной цифровизации всех хозяйств региона потребуется около 2,5 тысяч таких установок.
Полную версию статьи см. на сайте «АП».