Краевая аграрная газета "Алтайская нива" опубликовала материал Глеба Колесникова «Альтернатива с неба». Известный журналист в своей статье подвел итоги прошедшего 21 марта в рамках проекта "Летная школа" АГАУ консультационного семинара "Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства"

Сельхозавиацию вероятно ждет второе рождение. Накануне в аграрном университете рассказывали об опыте применения новейших летательных агродронов, который проводили на полях Курьинского района. Что из этого вышло, рассказал руководитель дочернего сельхозпредприятия группы компаний «Приоритет» Юрий КИШКО. Тематический семинар прошел в рамках проекта «Летная школа» АГАУ.

Ночные полеты

Юрий Кишко проявил инициативу и сам вышел на университет, чтобы рассказать об испытании летательных аппаратов, которые в дочернем хозяйстве ГК «Приоритет» осваивали в прошлом году. В Курьинском районе компания располагает 27 000 га полей, 5000 га их которых обрабатывали химией с воздуха с помощью дронов. Результаты, по словам Юрия Кишко, оказались достойными – не хуже, чем с современными самоходными опрыскивателями. Одно из летательных устройств специалист привез с собой на семинар и рассказал о нюансах работы с ним.

«Использовать агродроны мы начинали с химпрополки подсолнечника противозлаковым пестицидом. Далее обрабатывали ими рапс и горчицу от лугового мотылька, затем вернулись к подсолнечнику проводить обработку против стеблевой гнили, – пояснил Кишко. – В итоге мы получили достойный урожай. Например, по подсолнечнику получили около 28 ц/га. Также с помощью дронов проводилась десикация рапса и озимого рыжика: рыжик высох на третий день и подошел к уборочной влажности в 8%, рапс на четвертый день довели до влажности в 5%».

По словам Кишко, большая часть обработок производилась по ночам: дроны работают в автоматическом режиме. Задача оператора – поднимать их в воздух, а затем садить для замены и перезарядки батарей. Один вылет длится около 10 минут. Самое главное, такой подход позволяют использовать ночную росу в качестве дополнительной влаги для растворения действующих веществ препаратов, поскольку объем жидкости, подаваемый дроном, на порядок меньше, чем в баке наземного опрыскивателя. Тем не менее, цифра, по оценкам Юрия Кишко, оказалась сопоставима примерно с 300 литрами химраствора, если бы его использовали классическим наземным способом.

Плюс-минус

Говоря о функционале машин, Юрий отметил, что несущие винты дронов, вращаясь, создают влажный вихрь благодаря чему рабочая жидкость ложится точно и равномерно, а значительное количество препарата попадает при этом в том числе на нижнюю поверхность листа. Кроме того, их применение, по понятным причинам, исключает «вытаптывание» растений, что в среднем по статистике составляет от 2 до 5% потерь урожая. Беспилотники ориентируются на спутники по системе GPS и работают точно в границах определенного поля, а также перенастраиваются для работы в российской системе ГЛОНАСС (одновременно аппарат видит от 15 до 25 спутников).
Однако у дронов есть и свои недостатки – стоимость обработки 1 га поля дроном в сравнении с наземным опрыскивателем пока в пользу второго. По словам Кишко, все упирается в мощность и емкость аккумуляторной батареи, которой оборудуется беспилотник. Если показатели удастся увеличить, применение такой техники обретет иные масштабы и себестоимость. Однако некоторые модели дронов уже сегодня поднимают в воздух бак объемом 40 кг. Кроме обработок СЗР они могут вносить жидкие удобрения и производить посев некоторых культур.
Как скоро дроны составят серьезную конкуренцию наземным самоходным опрыскивателям, пока не ясно, но как альтернатива они уже используются. Тем более, что это техника и технология пришла к нам из Китая, а рынок Поднебесной для российских аграриев сегодня работает без политических ограничений.
Тем не менее, участники семинара выразили по поводу летающей новинки достаточно скепсиса. Звучавшие из зала вопросы коснулись гарантийного обслуживания дронов, их ремонтопригодности, наличия комплектующих, программного обеспечения, возможностей кредитования при покупке устройств, вариативности использования химпрепаратов.

**
Проректор АГАУ по научной и инновационной работе Евгений Попов отметил, что сегодня аграрный вуз не одинок в стремлении осваивать новые компетенции. Обучать студентов и квалифицировать уже действующих специалистов работе с дронами-опрыскивателями планируется уже в этом году, как раз на базе хозяйства ГК «Приоритет», которая уже стала очередным индустриальным партнером аграрного вуза.
Как отмечает замдекана агрономического факультета, руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Чернышков, по проекту подготовки операторов беспилотных авиасистем уже выпущено три набора слушателей. Очередной не за горами.