Официальный сайт Алтайского края рассказал о том, как в Алтайском государственном аграрном университете прошел второй день работы II Региональной научно-практической конференции «Развитие технологического предпринимательства», в ходе которой состоялась  финальная защита проектов студенческих команд в рамках проектно-образовательного интенсива «От идеи до прототипа» по модели «Университета 20.35».

Издание сообщает, что второй день работы II региональной научно-практической конференции «Развитие технологического предпринимательства» завершился финальной защитой проектов студенческих команд в рамках проектно-образовательного интенсива «От идеи до прототипа» по модели «Университета 20.35».

В защите приняли участие шесть студенческих команд с проектами, в течение осени 2022 года успешно прошедшими экспертные сессии по модели «Университета 20.35» в Алтайском государственном аграрном университете. Ребята презентовали свои работы, их особенности, перспективы реализации и окупаемости, ответили на вопросы экспертов и других участников сессии.

В состав экспертного жюри вошли заместитель директора по персоналу Рубцовского завода запасных частей Екатерина Осипенко, старший научный сотрудник Рубцовского индустриального института - филиала Алтайского государственного технического университета Наталья Камышникова, заведующий кафедрой управления Алтайского государственного аграрного университета кандидат экономических наук, доцент Максим Хорунжин.
По результатам защиты определены лучшие проекты в нескольких номинациях.

В направлении «Лучшая проработка бизнес-модели проекта» отмечен «UnionСтудент» (разработка чат-бота для адаптации студентов учебных заведений).

«Известно, что первокурсникам тяжело сориентироваться в вузе. Где расположена та или иная кафедра, аудитория? Как найти преподавателя? Как пройти в другой корпус? Есть и другие вопросы, на которые требуются ответы даже студентам старших курсов. Для этого наша команда разработала чат-бот для Telegram. Наш проект сделан под АГАУ, но его можно адаптировать под любой вуз или организацию», - комментирует идею проекта студентка экономического факультета АГАУ Екатерина Иванова.

В номинации «Лучшая технологическая проработка проекта» победил проект «Персоналиум» (оценка soft-skills кандидатов на трудоустройство на предприятие АПК), выполненный по заказу Рубцовского завода запасных частей.

Гран-при интенсива сезона осени 2022 года, по общему мнению экспертов, удостоен проект «ПроРассада» (производство стаканчиков для рассады из прессованной лузги).

Все проектные команды-победители и их наставники получили дипломы и призы - сувенирные наборы с символикой АГАУ и фотоальбомы, посвященные юбилею Алтайского края.

Напомним, II Региональная научно-практическая конференция «Развитие технологического предпринимательства» посвящена 85-летию Алтайского края. Организаторами выступили Министерство экономического развития региона, Алтайский центр кластерного развития и Алтайский государственный аграрный университет.