Алтайский государственный аграрный университет совместно с крупнейшей телекомпанией региона «Катунь 24» сняли медиапроект «Поколение АГРО». Это первое в России реалити-шоу, которое знакомит зрителей с работой современного сельскохозяйственного сектора. Главная цель проекта - развеять устаревшие стереотипы об агросекторе. Первый сезон телепроекта, состоящий из трех выпусков, посвящен профессии агронома.

Медиапроект представляет собой цикл телеисторий, в основе которых лежат испытания («челендж») для команды студентов агрономического факультета АГАУ. Задания готовили как ученые и преподаватели АГАУ, так и специалисты-практики реальных хозяйств. Каждая серия привязана к этапу сельскохозяйственного цикла: посевная, анализ всходов, обработка культур на разных стадиях, уборка урожая. Съемки прошли в передовых хозяйствах и предприятиях Алтайского края: КФХ Иванова, ООО «Приоритет АГРО», «Европа» и др. Телепремьера состоялась в ноябре 2022 г. в эфире канала «Катунь 24». Если проект завоюет популярность у зрителей, то далее планируется рассказать о других аграрных профессиях - зоотехник, ветеринар, агроинженер и др.

Сегодня на краевом телеканале "Катунь 24" начат показ третьего, заключительного, выпуска реалити-проекта "Поколение АГРО" с участием студентов и преподавателей Алтайского государственного аграрного университета. Команда будущих агрономов, а пока студентов Агрономического факультета АГАУ, в новом выпуске провела уборку урожая.